Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

В Минэнерго Турции назвали дату проведения международной встречи по газовому хабу

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкВ Минэнерго Турции назвали дату проведения международной встречи по газовому хабу
В Минэнерго Турции назвали дату проведения международной встречи по газовому хабу - Sputnik Молдова, 1920, 30.01.2023
Подписаться
В феврале в Стамбуле планируется провести международную конференцию с участием потребителей и поставщиков газа в Европу.
КИШИНЕВ, 30 янв - Sputnik. Как сообщил министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез, встреча стран-потребителей и поставщиков газа по газовому хабу состоится в Стамбуле 14-15 февраля, передает РИА Новости.
Ранее министр говорил, что в феврале в Стамбуле планируется проведение международной конференции с участием потребителей и поставщиков газа в Европу и что на предстоящей встрече планируется обсудить вопрос создания на турецкой территории газового хаба по поставкам в Европу природного газа, идею которого предложил президент РФ Владимир Путин.
"Четырнадцатого-пятнадцатого февраля в Стамбуле планируется проведение международного саммита по нашему проекту газового хаба", - сказал Донмез, выступая в понедельник на конференции в Стамбуле.
Президенты России и Турции ранее поручили детально проработать вопрос создания газового хаба в Турции. Через этот хаб, в частности, можно переместить поставки газа с поврежденных "Северных потоков". При этом речь идет не только о создании в Турции торговой площадки, но и о развитии инфраструктуры и увеличении поставок по южному направлению, сообщал вице-премьер РФ Александр Новак. Участвовать здесь, по его словам, могут и другие страны: газ в Европу по южному направлению поставляют также Алжир, Катар и Азербайджан.
Президент РФ В. Путин и президент Турции Р. Эрдоган - Sputnik Молдова, 1920, 16.01.2023
Политика
Путин и Эрдоган обсудили ситуацию на Украине и новый газовый хаб
Лента новостей
0