Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова, 1920
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

Замглавы МИД Рябков: НАТО зомбирует страны русофобскими страшилками

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкСеЗамглавы МИД Рябков: НАТО зомбирует страны русофобскими страшилкамиргей Рябков
СеЗамглавы МИД Рябков: НАТО зомбирует страны русофобскими страшилкамиргей Рябков - Sputnik Молдова, 1920, 30.01.2023
Подписаться
Заместитель главы МИД России Сергей Рябков ответил на вопросы агентства РИА Новости.
КИШИНЕВ, 30 янв - Sputnik. НАТО зомбирует соседние страны русофобскими страшилками, об этом в интервью РИА Новости заявил замглавы МИД России Сергей Рябков.
"Нам от Запада ничего не нужно. Мы хотим, чтобы нас оставили в покое. Но НАТО со своей стороны с маниакальным упорством, достойным лучшего применения, последовательно подползало к российским границам, одновременно зомбируя русофобскими страшилками соседние с нами страны", — сказал Рябков.
По словам дипломата, Москва не раз предупреждала о негативных последствиях таких решений.
"Мы не поступимся своими законными интересами в области безопасности и не дадим в обиду русских людей. Американцы наши предупреждения не слышали и всерьез не воспринимали, а лишь продолжали всячески науськивать Киев против России", — добавил Рябков.

По всем аспектам диалога ситуация тупиковая

По словам российского дипломата, "практически по всем азимутам, которые можно представить себе с точки зрения двустороннего диалога с США" ситуация сейчас тупиковая.

"В этот тупик наши отношения заведены антироссийской линией Вашингтона, которая ужесточалась год от года и месяц от месяца на протяжении последних лет… Вся ситуация в сфере безопасности, включая контроль над вооружениями, оказалась в заложниках у линии США на нанесение России стратегического поражения", - заявил Рябков.

Он также подчеркнул, что Москва будет противостоять линии США на нанесение России стратегического поражения всеми имеющимися средствами.
"Мы будем этому противостоять самым решительным образом с использованием всех имеющихся в нашем распоряжении способов и средств", - подчеркнул замминистра.

Россия готовится к консультациям

Москва надеется, что сдвинуть с мертвой точки объем накопившихся проблем позволит тактика малых шагов, и готовится к новому раунду консультаций с США по двусторонним отношениям, отметил Сергей Рябков.
По его словам, их проведение было бы полезным для сверки часов, но сроков пока не названо.
"Что касается следующего раунда российско-американских консультаций, то на сегодняшний день их сроки и место не определены. В целом считаем их полезными для сверки часов. Иного способа найти точки соприкосновения, чтобы хоть как-то сдвинуть накопленный ворох проблем с мертвой точки, не просматривается. Сейчас занимаемся рутинной подготовительной работой к очередной встрече. Надеемся, что тактика малых шагов позволит в итоге выйти на взаимоприемлемые развязки по наиболее важным вопросам двусторонней повестки дня", - подчеркнул замминистра иностранных дел.
Двусторонние консультации по нормализации работы посольств и снятию раздражителей в двусторонних отношениях прошли в Стамбуле в декабре. Комментируя их итоги, Рябков в интервью РИА Новости отметил, что вопрос о численности диппредставительств РФ и США не обсуждался. В целом же ситуация в этой сфере "достаточно запутанная и имеет свою предысторию", поэтому "важен в принципе диалог по этим сюжетам, мы его будем продолжать", добавил он.
Тирасполь - Sputnik Молдова, 1920, 28.01.2023
Посол США в Молдове призывал Кишинев и Тирасполь к диалогу
Лента новостей
0