Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

В Берлине задержан подозреваемый в нападении на российских журналистов

© AFP 2024 / Bernd Thissen/dpa Deutsche Polizei
Deutsche Polizei - Sputnik Молдова, 1920, 02.02.2023
Подписаться
Стали известны подробности нападения в мае 2022-го на дом журналистов РИА Новости в Германии.
КИШИНЕВ, 2 фев – Sputnik. В среду вечером стало известно о том, что в Берлине задержали российского активиста по подозрению в попытке поджога офиса российского информационного агентства РИА Новости в Берлине.
Местные СМИ сообщили, что активист находится в одном из следственных изоляторов германской столицы, передает РИА Новости.
Задержанный был замечен перед зданием, где проживают российские журналисты за несколько дней до происшествия, сообщил руководитель представительства медиагруппы "Россия сегодня" в ФРГ Сергей Феоктистов.

"Этот товарищ был замечен около нашего дома за несколько дней, примерно за неделю до этого события. Это он. Это, предположительно, Дмитрий Баграш, который организовывал... палаточные городки за ЛГБТ, против Путина", – сказал Феоктистов.

По его словам, Баграш сидел в своей машине около здания и показал одному из проходящих мимо сотрудников агентства неприличный жест.

"Еще ранее, 3 марта, он опубликовал в соцсетях наш адрес с призывом к "чеченским друзьям" запомнить "логово российской пропаганды". Мы заявили в полицию. Тогда пришел отказ в возбуждении дела, так как, по их мнению, прямых призывов к насилию там не было", – рассказал Феоктистов.

Последний раз он интересовался у правоохранителей ходом расследования около двух месяцев назад, тогда ему отказались сообщить что-либо, пояснив, что не комментируют ход следствия даже тем, кто проходит как потерпевший, сообщил журналист.
Здание, где проживают журналисты РИА Новости и члены их семей, подверглось нападению в мае прошлого года. Одно из окон было разбито, при осмотре территории в вентиляционной нише нашли канистру с проводами. Полиция эвакуировала жильцов, саперы обезвредили устройство. Полиция ФРГ по инциденту начала расследование, привлечены прокуратура Берлина и отдел госбезопасности.
Автомобили полиции Германии - Sputnik Молдова, 1920, 07.05.2022
В Берлине предотвращена попытка теракта в отношении российских журналистов
Лента новостей
0