Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Игорь Додон и его жена, а также врач проходят подозреваемыми по новому уголовному делу

© Sputnik / OsmatescoЗаседание суда по делу Energocom с участием Игоря Додона 18.10.2022
Заседание суда по делу Energocom с участием Игоря Додона 18.10.2022 - Sputnik Молдова, 1920, 03.02.2023
Подписаться
Экс-президент Молдовы Игорь Додон, Галина Додон, а также врач будут допрошены в качестве подозреваемых по новому уголовному делу.
КИШИНЕВ, 3 фев - Sputnik. Экс-президент Республики Молдова Игорь Додон, его жена Галина Додон, а также врач проходят по новому уголовному делу, сообщает Антикоррупционная прокуратура.
"Сегодня прокуроры распорядились о признании и допросе в качестве подозреваемых экс-президента Молдовы, его супруги и врача, изготовившего поддельный медицинский документ. Медик подозревается в изготовлении и хранении поддельных официальных документов. Экс-президент и его жена подозреваются в хранении и использовании поддельного официального документа", – отметили в ведомстве.
Как уточнили в Антикоррупционной прокуратуре, на основании этого документа Игорь Додон обратился ранее к судьям Высшей судебной палаты с просьбой разрешить ему покинуть страну, такое же ходатайство было подано обвиняемой Галиной Додон в Антикоррупционную прокуратуру.

Почему Игорь Додон хотел поехать в Румынию

Судьи разрешили экс-президенту с 28.01.2023 по 05.02.2023 отправиться в Румынию для сопровождения младшего ребенка на реабилитационное лечение. Однако 27 января Игорь Додон заявил, что отказывается от поездки.
"Завтра, 28 января, в первом часу был запланирован наш отъезд. Из-за запрета со стороны ведущего дела прокурора на выезд из страны моей супруги, а также из-за давления и травли врачей, рекомендовавших прохождение реабилитации, мы решили отказаться от этой поездки. Будем искать альтернативные решения для лечения в нашей стране", – написал Додон в соцсетях.
По его словам, решение отказаться от поездки в медицинских целях в соседнюю страну было принято, чтобы "прекратить бесчеловечное давление на врачей в Кишиневе", а также на членов его семьи.
"Не хочу, чтобы были созданы дополнительные проблемы одному из прокуроров, ведущих дело, которые неожиданно выступили с гуманной позицией, поняли важность здоровья ребенка и не имели возражений против нашего выезда. Точно так же режим не должен преследовать судей, давших нам добро на поездку", – отметил Додон.
Он еще раз повторил, что не собирается уклоняться от правосудия и не даст возможности политическим оппонентам спекулировать на этой теме.
Додон: после отстранения Стояногло PAS начала массово заводить дела против оппозиции - Sputnik Молдова, 1920, 19.01.2023
Политика
Додон: после отстранения Стояногло PAS начала массово заводить дела против оппозиции
Лента новостей
0