Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Гросу: молдавский "закон Магнитского" будет у нас до конца марта

© Sputnik / Rodion ProcaГросу: молдавский "закон Магнитского" будет у нас до конца марта
Гросу: молдавский закон Магнитского будет у нас до конца марта - Sputnik Молдова, 1920, 04.02.2023
Подписаться
Молдавский спикер заявил, что местный вариант "закона Магнитского" может быть принят уже через два месяца.
КИШИНЕВ, 4 фев - Sputnik. Молдавский вариант "закона Магнитского" разработан, направлен международным экспертам и может быть принят уже дол конца марта, об этом в местном телеэфире заявил спикер парламента республики Игорь Гросу.
Лидер правящей в Молдове партии PAS упомянул об этом законе, отвечая на вопрос ведущего о выполнении Молдовой обязательств как страны-кандидата на вступление в ЕС.

"Есть еще закон, который не касается обязательства [Молдовы перед Евросоюзом], но мы обнаружили, что нам нужен такой закон известный как закон Магнитского, который также был разработан, отправлен международным экспертам. Ожидаем их комментарии. Думаю, в течение месяца, максимум до конца марта, у нас будет этот закон", – заявил Игорь Гросу.

В начале декабря 2022 года министр юстиции Молдовы Серджиу Литвиненко, выступая на брифинге в связи с принятым Британией решения включить в санкционный список граждан Молдовы Владимира Плахотнюка и Илана Шора, заявил, что так называемый закон Магнитского-Молдова", который переносит международные санкции в национальное законодательство, может быть принят парламентом республики уже до конца года. Однако этого не произошло.
Позже официальный представитель МИД России Мария Захарова упомянула об этой молдавской инициативе, отметив, что эта идея подсмотрена у западных менторов, тем самым "власти намерены заполучить дополнительные инструмент в борьбе с инакомыслием".
В конце декабря в Молдове были отозваны лицензии у шести русскоязычных телеканалов за "недостаточно корректное освещение национальных событий и конфликта на Украине".
Захарова: власти Молдовы действуют по отработанным западным лекалам - Sputnik Молдова, 1920, 22.12.2022
Политика
Захарова: власти Молдовы действуют по отработанным западным лекалам
Лента новостей
0