Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Серебрян на встрече с послом КНР: поправки "о сепаратизме" не мешают реинтеграции

© Photo : Guvernul Republicii MoldovaВице-премьер по реинтеграции Молдовы Олег Серебрян и посол Китая в Кишиневе Янь Вэньбинь
Вице-премьер по реинтеграции Молдовы Олег Серебрян и посол Китая в Кишиневе Янь Вэньбинь - Sputnik Молдова, 1920, 04.02.2023
Подписаться
Вице-премьер по реинтеграции Молдовы встретился в Кишиневе с послом Китая.
КИШИНЕВ, 4 фев - Sputnik. Вице-премьер по реинтеграции Молдовы Олег Серебрян считает, что поправки "о борьбе с сепаратизмом", внесенные в Уголовный кодекс Молдовы, "никоим образом не станут препятствием для продолжения диалога по решению проблемы восточных районов страны".
Об этом чиновник заявил на встрече в четверг с послом Китая в Молдове Янем Вэньбинем, с которым обсудил динамику диалога между Кишиневом и Тирасполем.
"Принятые законодательным форумом правовые положения о борьбе с сепаратизмом никоим образом не станут препятствием для продолжения диалога по решению проблемы восточных районов страны", - отмечается в пресс-релизе Бюро по реинтеграции.
Вице-премьер повторил позицию Кишинева о мирном урегулировании приднестровского конфликта.
Относительно переговорного формате "5+2", Серебрян вновь заявил, что во время конфликта на Украине этот формат останется в нерабочем состоянии.

Скандальный закон "о сепаратизме"

Парламент Молдовы на первом пленарном заседании весенней сессии 2 февраля проголосовал за принятие в окончательном чтении законопроекта о внесении поправок в нормативно-правовую базу в сфере государственной безопасности страны.
Согласно принятым поправкам, за призывы к сепаратизму и распространение материалов, которые подстрекают к таким действиям, в Молдове теперь смогут не только штрафовать, но и лишать свободы на срок до 10 лет. В случае если эти действия сопровождаются насилием и применением оружия, максимальное наказание возрастет до 12 лет тюремного срока.
Законопроект также предусматривает штраф до 400 тысяч леев или до 10 лет лишения свободы за создание незаконной структуры, занимающейся шпионажем.
Также вводится наказание за заговор против государства, а именно – лишение свободы до семи лет.
Необходимость принятия данных поправок авторы законопроекта аргументировали наличием конфликта на Украине и пробелами в существующем законодательстве.
Закон вызвал резко отрицательную реакцию в Приднестровье. Во внешнеполитическом ведомстве региона заявили, что поправки сводят на нет ранее предпринятые усилия по приднестровскому урегулированию и создают основания для "политически мотивированного уголовного преследования практически каждого жителя Приднестровья".
Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова отмечала, что данные поправки "не прибавят взаимопонимания" в отношения между двумя берегами Днестра. По ее словам, законодательные изменения размывают базовый принцип равноправия сторон в переговорном процессе Кишинева и Тирасполя.
Захваченное государство: в Гагаузии комментируют законопроект о сепаратизме - Sputnik Молдова, 1920, 28.01.2023
Политика
"Захваченное государство": в Гагаузии комментируют законопроект "о сепаратизме"
Лента новостей
0