Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Экс-премьер Израиля: конфликт на Украине начался из-за стремления Киева в НАТО

© AFP 2024 / MENAHEM KAHANAНафтали Беннет
Нафтали Беннет - Sputnik Молдова, 1920, 05.02.2023
Подписаться
Нафтали Беннет заявил, что Запад прервал переговоры Москвы и Киева весной 2022 года.
КИШИНЕВ, 5 фев – Sputnik. Происходящее на Украине стало следствием намерения Киева вступить в Североатлантический альянс. Об этом заявил экс-премьер Израиля Нафтали Беннет в интервью, запись которого опубликовал на своем YouTube-канале.
Беннет, выполнявший роль посредника между РФ и Украиной в начале спецоперации, отметил, что Владимир Зеленский в ходе контактов на начальном этапе спецоперации был уже готов отказаться от идеи присоединиться к альянсу.

"Вся эта война случилась из-за их желания вступить в НАТО, а тут Зеленский говорит: "Я отказываюсь от этой идеи", – рассказал Беннет.

Однако, добавил он, страны Запада прервали переговоры и решили не договариваться с Москвой.

"Все мои действия были согласованы до мельчайших деталей и с США, и с Германией, и с Францией... Они прервали переговоры", – отметил Беннет в интервью.

Он утверждает, что Запад в какой-то момент принял решение "громить (президента РФ Владимира) Путина, а не договариваться".
По словам политика, перед этим было подготовлено не менее 17 черновиков соглашения между РФ и Украиной, ни один из которых до сих пор не был обнародован.
Беннет также утверждает, что российский президент Владимир Путин в начале спецоперации РФ на Украине заверил его, что Владимира Зеленского устранять не будут.

"Я ему (Путину. – Ред.) сказал: "Я хочу пояснить, вы даете мне слово, что не убьете Зеленского?" Он ответил: "Я не убью Зеленского", – заявил экс-премьер Израиля.

Как утверждает Беннет, после встречи с Путиным он позвонил Зеленскому, который на тот момент скрывался в бункере, и передал ему содержание разговора с российским президентом. Узнав об обещании Путина, Зеленский вернулся в офис и снял там видеоролик.
Здание Капитолия в Вашингтоне, США - Sputnik Молдова, 1920, 04.02.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
"Теперь Крым под прицелом". Вашингтон нарушил свое же обещание
Лента новостей
0