Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Гаврилица заявила в Брюсселе, что Молдова "сталкивается с гибридной войной"

© Photo : Guvernul Republicii MoldovaГаврилица заявила в Брюсселе, что Молдова "сталкивается с гибридной войной"
Гаврилица заявила в Брюсселе, что Молдова сталкивается с гибридной войной - Sputnik Молдова, 1920, 07.02.2023
Подписаться
Председатель молдавского правительства рассказала евродепутатам и о ситуации в энергетике.
КИШИНЕВ, 7 фев - Sputnik. Молдова сталкивается с гибридной войной и косвенной жертвой ситуации на Украине, об этом в беседе с группой депутатов Европарламента от Европейской народной партии заявила премьер-министр республики Наталья Гаврилица.
Группу депутатов от ЕНП возглавил Зигфрид Мурешан, сопредседатель Комитета парламентской ассоциации ЕС-Молдова.
Гаврилица дала оценку ситуации в энергетической сфере Молдовы, подчеркнув, что "многочисленные наложившиеся друг на друга кризисы" привели к росту инфляции, частичной утрате рынков сбыта и прерыванию логистических цепочек. Кроме того, председатель правительства заявила, что республика "вышла из холодного периода года более сильной".
"Молдова является побочной жертвой российской агрессии на Украине. Мы сталкиваемся с гибридной войной. В случае с энергетикой практически все риски материализовались, "Газпром" сократил поставки газа, но нам удалось выйти из холодного периода более сильными, с запасами газа, диверсифицированными источниками энергии и беспрецедентной международной поддержкой", — цитирует пресс-служба правительства слова премьера.
На встрече с европарламентариями Гаврилица также говорила об усилиях правительства по стабилизации экономики одновременно с проведением структурных реформ, "которые приблизят Республику Молдова к Европейскому союзу", перечислив шаги кабинета министров на ближайшие месяцы.
Собеседники обсудили и полученную Молдовой от ЕС финансовую помощь, возможности в рамках встречи Европейского политического сообщества, а также действия в двусторонних отношениях, такие как снижение тарифов на роуминг, сопряжение систем энергоподключения.
Власти Молдовы в октябре 2021 года договорились с "Газпромом" о продлении контракта на поставку газа в республику при условии проведения аудита задолженности компании "Молдовагаз" в 2022 году. "Газпром" сообщал, что оставляет за собой право полностью прекратить поставки газа в Молдавию из-за нарушения "Молдовагазом" обязательства по оплате и срокам заключения соглашения по урегулированию исторической задолженности.
В настоящее время весь объем газа, поступающий в Молдову от "Газпрома", направляется для нужд ООО "Тираспольтрансгаз", в том числе для производства электричества для Правобережья Республики Молдова.
Названа закупочная стоимость природного газа от Газпрома для молдовы в феврале - Sputnik Молдова, 1920, 31.01.2023
Экономика
Названа закупочная стоимость природного газа от "Газпрома" для Молдовы в феврале
Лента новостей
0