Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Нацбанк Молдовы понизил базисную ставку до 17%

© Sputnik / Mihai CarausНацбанк Молдовы понизил базовую ставку до 17%
Нацбанк Молдовы понизил базовую ставку до 17% - Sputnik Молдова, 1920, 07.02.2023
Подписаться
Базисная ставка в Молдове снижена, регулятор "расслабляет" денежную политику.
КИШИНЕВ, 7 фев - Sputnik. Нацбанк Молдовы понизил базовую ставку, применяемую к основным краткосрочным операциям денежной политики, с 20% до 17% годовых.
Об этом сообщил глава Нацбанка Октавиан Армашу на брифинге во вторник. Процентные ставки по кредитам и депозитам овернайт также снижены на 3 процентных пункта – до 19% и 15% годовых соответственно.
Армашу также отметил, что Молдова одной из первых начала повышать ставки, и это было обусловлено рядом причин.
"Мы вмешались раньше, так как знали, что наша экономика очень маленькая, открытая, уязвимая. У нас инфляционные процессы проявились очень быстро и мощно. Мы полностью зависим от поставок энергоносителей. (...) Мы одна из самых торгующих с Украиной, Белоруссией и Россией стран региона. Однако, по сравнению с другими нацбанками, наша [монетарная] политика была более строгой. Но долго мы ее проводить не можем. Она дала свой эффект. Увидев, что инфляция дала нисходящий тренд, мы теперь предлагаем более расслабленную денежную политику", - отметил глава НБМ.
Четкого ответа на вопрос, когда в молдове можно ждать возврата уровня инфляции к однозначной цифре, Армашу, однако, не дал.
"Согласно текущему прогнозу, годовой уровень инфляции будет иметь тенденцию к быстрому снижению в течение этого года, возвращаясь к вариативному интервалу целевого показателя во втором квартале 2024 года, и сохранится до конца прогнозируемого периода. (...) Но у нас уже есть большие шансы к концу года оказаться в <прогнозируемом> коридоре".
По словам главы Нацбанка, прогноз по инфляции будет представлен на следующей неделе.
Табличка Всемирного экономического форума в Давосе - Sputnik Молдова, 1920, 16.01.2023
Экономика
Большинство экспертов ВЭФ прогнозируют высокую инфляцию в Европе в 2023 году
Лента новостей
0