Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова, 1920
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

В Кремле заявили о попытках Запада свернуть расследование ЧП на "Северных потоках"

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Молдова, 1920, 09.02.2023
Подписаться
Песков заявил, что в мире не так много стран, способных совершить такую диверсию, как подрыв "Северных потоков".
КИШИНЕВ, 9 фев – Sputnik. Москва видит попытки молчаливого сворачивания международного расследования терактов на "Северных потоках", заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
В этой связи он прокомментировал статью-расследование американского журналиста Сеймура Херша и ответил на вопрос, будет ли Россия предпринимать какие-либо действия для привлечения внимания общественности к данной публикации.
"Это все-таки журналистское расследование. Воспринимать как первоисточник нельзя, но это очень важный материал, который, еще раз повторяю, должен провоцировать ускорение международного расследования. А мы видим, наоборот, попытки молчаливого сворачивания этого международного расследования", – отметил Песков.
"Мир должен узнать правду – кто осуществил этот акт саботажа", – подчеркнул пресс-секретарь российского президента.
Он отметил, что совершившие теракт на "Северных потоках" могут повторить его в любой точке мира.

"Это очень-очень опасный прецедент. Если кто-то его совершил единожды, он может это совершить в любой точке мира второй раз. В мире не так много стран, которые могут совершить такие саботажи", – сказал Песков.
Американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш подтвердил РИА Новости авторство статьи о взрывах на первом и втором газопроводах "Северные потоки". В публикации Херша говорится, что американские водолазы в ходе учений НАТО Baltops летом 2022 года установили под "Северные потоки" взрывчатку, которую спустя три месяца активировали норвежцы. Президент США Джо Байден решился на диверсию на "Северных потоках" после более девяти месяцев секретных обсуждений с командой по нацбезопасности, утверждает Херш. Позже Пентагон заявил РИА Новости, что США не имеют отношения к подрыву российских экспортных газопроводов "Северный поток".
В сентябре 2022 года в результате подрыва произошла разгерметизация двух ниток первого "Северного потока" и одной – "Северного потока – 2" вблизи датского острова Борнхольм. В РФ возбуждено уголовное дело по статье об акте международного терроризма. Спецслужбы Швеции также пришли к выводу, что инцидент на газопроводах является диверсией.
Вячеслав Володин - Sputnik Молдова, 1920, 09.02.2023
Россия
Володин: Байден вписывает себя в историю как террорист
Лента новостей
0