Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Захарова призвала НАТО созвать саммит из-за расследования Херша о "Северных потоках"

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой - Sputnik Молдова, 1920, 12.02.2023
Подписаться
Мария Захарова задалась вопросом, где же те натовские специалисты, которые регулярно находили факты для выдвижения против России абсурдных обвинений.
КИШИНЕВ, 12 фев – Sputnik. После статьи журналиста Сеймура Херша о причастности США к взрывам на "Северных потоках" НАТО следует собрать экстренный саммит, об этом написала официальный представитель МИД Мария Захарова в Telegram, ее цитирует РИА Новости.
"Ну что? Где натовские специалисты по "новичкам" и дохлым уткам, которые раз в год регулярно выдвигали абсурдные обвинения на пустом месте, заявляя, что у них "хайли-лайкли" есть факты? Они никогда никаких фактов никому не предъявляли", — заявила она.
Захарова указала, что на причастность Штатов указывает множество фактов: взрыв трубопровода, наличие мотива, косвенные улики, добытые журналистами.
"Так когда же соберется экстренный саммит НАТО для разбора ситуации?" — уточнила дипломат.
Из анализа треков в архиве Flightradar24, проведенного РИА Новости, следует, что самолеты военно-морских сил США и Германии в июне 2022 года, во время проведения учений Baltops-22, регулярно кружили над местами будущих взрывов на трубопроводах "Северного потока". При этом военные борта снижались до малых высот и практически в каждом полете выключали транспондеры, поэтому некоторая часть их траекторий осталась не записана в треках портала.
Во вторник американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш опубликовал статью о своем расследовании взрывов на газовых магистралях. В его публикации говорится, что теракт на "Северных потоках" устроили США при помощи союзников по НАТО.
По версии Херша, летом, во время учений Baltops, американские водолазы установили взрывчатку, а норвежцы спустя три месяца активировали ее. Президент США Джо Байден решился на диверсию на "Северных потоках" после более девяти месяцев секретных обсуждений с командой по нацбезопасности, утверждает Херш. Позже Пентагон заявил РИА Новости, что США не имеют отношения к подрыву российских газопроводов в прошлом году.
Теракты на "Северном потоке" и "Северном потоке — 2" произошли 26 сентября — тогда утечку газа обнаружили сразу в четырех местах российских экспортных газопроводов, проложенных по дну Балтийского моря. Швеция, Дания и Германия проводят расследования, но ни к каким конкретным результатам они пока не привели. В Кремле назвали аварию актом международного терроризма.
Американский журналист рассказал, кто заложил взрывчатку под Северные потоки - Sputnik Молдова, 1920, 08.02.2023
Американский журналист рассказал, кто заложил взрывчатку под "Северные потоки"
Лента новостей
0