​Коммунисты и социалисты потребовали от властей не нагнетать истерию в обществе

© Public Domain / Parlamentul Republicii MoldovaЗаседание парламента Молдовы 21 октября 2021
Заседание парламента Молдовы 21 октября 2021 - Sputnik Молдова, 1920, 13.02.2023
Подписаться
Блок коммунистов и социалистов осудил заявление президента Молдовы о готовящихся в стране провокациях.
КИШИНЕВ, 13 фев – Sputnik. Оппозиционный Блок коммунистов и социалистов (БКС) потребовал обнародовать доказательства слов президента Майи Санду, которая на брифинге в понедельник заявила, что РФ планировала свергнуть власть в Молдове с помощью диверсантов, переодетых в штатское.
"Подобные заявления являются провокацией, направленной на втягивание Молдовы в военный конфликт, нагнетание истерии в обществе, запугивание оппозиции и усиление политических репрессий против всех несогласных внутри страны", – заявили в БКС.
Также эти заявления противоречат оценкам Госдепа США, согласно которым рисков в области безопасности Молдовы и Румынии нет, отметили в политформировании. Там не исключили, что стремление Майи Санду наделить чрезвычайными полномочиями СИБ не способствует сохранению безопасности страны, а является "охотой на ведьм".
"Если даже допустить, что подобные "диверсионные группы" действительно существуют, действующие в стране законы позволяют пресекать их деятельность, и для этого не требуется антиконституционное расширение полномочий СИБ, который автоматически превращается в политическую полицию", – подчеркнули в БКС.
В связи с этим в политформировании призвали президента Молдовы прекратить нагнетание истерии и манипулирование общественным мнением.
"Настоятельно требуем заняться решением насущных проблем страны и общества, таких как обуздание инфляции, снижение тарифов, спасение отечественных аграриев и товаропроизводителей от банкротства, обеспечение законной индексации пенсий и социальных выплат", – заключили в БКС.
Брифинг Майи Санду по вопросам национальной безопасности - Sputnik Молдова, 1920, 13.02.2023
Политика
Санду заявила о попытках дестабилизации ситуации в Молдове
Лента новостей
0