Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Депутат о правительстве Гаврилицы: результаты катастрофические

Подписаться
Депутат от оппозиционной фракции Блока коммунистов и социалистов рассказала в комментарии Sputnik, чем запомнилось ушедшее в отставку правительство Натальи Гаврилицы, а также чего ждать от нового премьера Дорина Речана.
По мнению депутата парламента Дианы Караман, результатом пребывания Натальи Гаврилицы на посту премьера стали рекордная инфляция, резкое падение реальных доходов населения, острый энергетический кризис, закрытие русскоязычных телеканалов.
"Результаты катастрофические. Гаврилица в оправдание своей отставки заявила о том, что у нее нет поддержки внутри страны. К большому сожалению, это правительство проявило себя как самое некомпетентное. Они запомнились цензурой, закрытием СМИ, запретами на протесты, сносом палаточного городка, указкой на то, чтобы завести дела на политических оппонентов", – заявила Караман.
Она напомнила, что буквально недавно правительство Гаврилицы приняло госбюджет со скандалом и проиндексировало пенсию в два раза меньше, чем этого требует закон.
"Характерная черта правительства Гаврилицы – резкое повышение цен на тарифы, на услуги, на продукты питания. Результатом этого является ухудшение жизни каждого гражданина", – отметила депутат.
Она считает, что главная причина отставки правительства Гаврилицы – попытка хоть как-то удержать рейтинг правящей партии PAS. "Для этого правительство во главе с Натальей Гаврилицей было выбрано, как громоотвод", – заявила депутат.
По ее словам, суть политики правительства останется неизменной при любом премьере от PAS, непрофессиональные и некомпетентные министры продолжат принимать решения под диктовку своих западных кураторов.
"У них есть кураторы, есть те люди, которые дают им указания, с учетом того, что центр указаний не поменялся, политика будет продолжена в таком же духе в таких же приоритетах, как это было при Гаврилице", – отметила Караман.

Отставка правительства Гаврилицы и утверждение кабмина Речана

Наталья Гаврилица в пятницу, 10 февраля, объявила об отставке с поста премьер-министра. В тот же день президент Молдовы одобрила эту отставку, провела консультации и предложила кандидатуру на пост премьер-министра – Дорина Речана.
Уже 16 февраля парламентское большинство в лице фракции правящей партии PAS выразило вотум доверия правительству Речана. Процедура голосования прошла со скандалом. В этот же день премьер и члены нового правительства Молдовы приняли присягу.
Лента новостей
0