Наталья Гаврилица объявила об отставке с поста премьер-министра Молдовы

© Sputnik / Rodion ProcaDemisia Nataliei Gavrilița
Demisia Nataliei Gavrilița - Sputnik Молдова, 1920, 10.02.2023
Подписаться
Гаврилица заявила, что уходит в отставку после "18 месяцев работы правительства в режиме непрерывного кризиса".
КИШИНЕВ, 10 фев – Sputnik. Премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица заявила об уходе в отставку на брифинге в пятницу.
"Проведя полтора года во главе правительства, пришло время объявить о моей отставке с этой должности", – заявила Гаврилица.
"Я ухожу с поста главы правительства с чувством выполненного долга и спокойным сердцем. Я полностью посвятила себя этой нелегкой миссии, порученной мне президентом Майей Санду и коллегами по партии", – заключила Гаврилица.

Состав и отставки в правительстве Натальи Гаврилицы

Кабинет министров под руководством Гаврилицы принес присягу в августе 2021 года.
За полтора года в составе правительства Натальи Гаврилицы произошло пять изменений. В ноябре 2021 года кабмин покинул вице-премьер по реинтеграции Влад Кульминский, мотивировавший свой уход "личными причинами". Его место занял Олег Серебрян.
В начале июля 2022 года в отставку с должности министра сельского хозяйства был отправлен Виорел Герчиу из-за "утраты доверия". Его место занял депутат PAS Владимир Боля.
Отставка министра окружающей среды Юлианы Кантараджиу последовала 8 сентября после скандала вокруг сайта по закупке дров. Ее место в ноябре 2022 года заняла Родика Иорданова. В декабре того же года Кантараджиу была назначена советником президента Майи Санду в области охраны окружающей среды и изменения климата.
Министр экономики Серджиу Гайбу подал в отставку 16 ноября. Его место занял Думитру Алайба, который до этого занимал пост депутата и возглавлял парламентскую комиссию по экономике, бюджету и финансам.
В начале января 2023 года Марчел Спатарь подал заявление об отставке с поста главы Министерства труда и социальной защиты. На его место был назначен Алексей Бузу, который до этого занимал должность исполнительного директора Центра "Партнерство в целях развития".
Правительство ЧП руководит Молдовой – что же дальше? - Sputnik Молдова, 1920, 01.02.2023
Видео
Почему власти выгодно бесконечное ЧП в Молдове и к чему это приведет
Лента новостей
0