Марчел Спатарь покинул пост министра труда и соцзащиты

© Sputnik / Mihai CarausМарчел Спатарь
Марчел Спатарь - Sputnik Молдова, 1920, 09.01.2023
Подписаться
Новым главой Министерства труда и социальной защиты станет Алексей Бузу.
КИШИНЕВ, 9 янв – Sputnik. Марчел Спатарь подал заявление об отставке с поста главы Министерства труда и социальной защиты. Об этом министр заявил на брифинге в понедельник.
"Это личное решение, осознанное, подготовленное, заранее согласованное с коллегами в правительстве", – сказал Спатарь.
На посту министра его сменит Алексей Бузу, который до этого занимал должность исполнительного директора Центра "Партнерство в целях развития".
По словам Спатаря, в последние дни пребывания в должности министра труда и соцзащиты он совместно с коллегами из министерства занимался разработкой плана деятельности ведомства на 2023 год и согласованием деятельности различных групп, работающих над основными реформами.
Спатарь также заявил, что продолжит работу с правительством Натальи Гаврилицы, хоть и намерен уехать в Румынию.

"Мы с господином Бузу уже работаем в течение месяца и я рад, что нам предоставилась возможность скоординировать план работ на этот год... Я остаюсь вместе с этой командой, но на другой позиции. Это, если угодно, такая замена игроков", – сказал Спатарь.

Ранее ряд СМИ разместили информацию о том, что Спатарь намерен покинуть пост министра, чтобы проводить больше времени с семьей, которая живет в Бухаресте.

Изменения в правительстве Натальи Гаврилицы

На сегодняшний день в составе правительства Натальи Гаврилицы произошло пять изменений. В ноябре 2021 года кабмин покинул вице-премьер по реинтеграции Влад Кульминский, мотивировавший свой уход "личными причинами". Его место занял Олег Серебрян.
В начале июля 2022 года в отставку с должности министра сельского хозяйства был отправлен Виорел Герчиу из-за "утраты доверия". Его место занял депутат PAS Владимир Боля.
Отставка министра окружающей среды Юлианы Кантараджиу последовала 8 сентября после скандала вокруг сайта по закупке дров. Ее место в ноябре 2022 года заняла Родика Иорданова. В декабре того же года Кантараджиу была назначена советником президента Майи Санду в области охраны окружающей среды и изменения климата.
Министр экономики Серджиу Гайбу подал в отставку 16 ноября. Его место занял Думитру Алайба, который до этого занимал пост депутата и возглавлял парламентскую комиссию по экономике, бюджету и финансам.
Марчел Спатарь - Sputnik Молдова, 1920, 08.01.2023
Общество
Глава Минтруда и соцзащиты рассказал об опыте, приобретенном на посту министра
Лента новостей
0