Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Новые министры в правительстве Молдовы принесли присягу

© Sputnik / Rodion StepanchukДумитру Алайба и Родика Иорданов
Думитру Алайба и Родика Иорданов - Sputnik Молдова, 1920, 18.11.2022
Подписаться
Новые министры в правительстве Натальи Гаврилицы принесли присягу в присутствии президента и премьера.
КИШИНЕВ, 18 ноя – Sputnik. Президент Молдовы Майя Санду назначила депутата от правящей партии PAS Думитру Алайбу министром экономики. В пятницу он принес присягу в присутствии главы государства и премьера Натальи Гаврилицы.
"Клянусь отдавать все свои силы и умение во имя процветания Республики Молдова, соблюдать Конституцию и законы страны, защищать демократию, основные права и свободы человека, суверенитет, независимость, единство и территориальную целостность Молдовы", – сказал Алайба.
Алайба занял кресло министра экономики после отставки Серджиу Гайбу. До этого Алайба занимал пост депутата и возглавлял парламентскую комиссию по экономике, бюджету и финансам.
А Родика Иорданов возглавила Министерство окружающей среды.
"Клянусь отдавать все свои силы и умение во имя процветания Республики Молдова, соблюдать Конституцию и законы страны, защищать демократию, основные права и свободы человека, суверенитет, независимость, единство и территориальную целостность Молдовы", – заявила Иорданов.
До этого Иорданов занимала пост госсекретаря в этом учреждении. Пост стал вакантным, когда в отставку подала министр Юлиана Кантараджиу после скандала вокруг сайта по закупке дров.
Президент Молдовы отметила, что новым министрам предстоит непростая работа, но она надеется, что они оказались на своих местах. Санду отметила, что страна сейчас переживает кризисное время, но власти должны не только "тушить пожары", но и заниматься развитием страны.
"Господа министры, добро пожаловать в команду. Господин Алайба, уверена, что вы разделяете опасения по поводу ситуации в экономической сфере... Жду смелых и оперативных действий. Госпожа министр Иорданов, я знаю вас как ярого борца за решение экологических проблем... Надеюсь увидеть прогресс в ближайшем будущем", – сказала Санду.
Информация о том, что в кабинете министров Молдовы могут произойти кадровые перестановки появилась в прессе после того, как в воскресенье, 13 ноября, в здании администрации президента в Кишиневе на вечернее заседание собрались министры и депутаты от правящей партии PAS. Информацию об отставке Серджиу Гайбу с поста министра экономики премьер озвучила на заседании кабмина 16 ноября. Тогда же были озвучены имена новых министров Алайбы и Иорданов.
После этого спикер парламента Молдовы и председатель правящей партии PAS Игорь Гросу в одном из интервью заявил, что не исключает в будущем возможные замены еще некоторых министров.
Лента новостей
0