Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Новый министр соцзащиты Алексей Бузу принес присягу

© Photo : Preşedinţia Republicii MoldovaНовый министр соцзащиты Алексей Бузу принес присягу
Новый министр соцзащиты Алексей Бузу принес присягу - Sputnik Молдова, 1920, 10.01.2023
Подписаться
Алексей Бузу сменит на посту министра недавно подавшего в отставку Марчела Спатаря.
КИШИНЕВ, 10 янв - Sputnik. Новый министр труда и социальной защиты Молдовы Алексей Бузу принес присягу, торжественная церемония прошла во вторник в присутствии президента Майи Санду и главы правительства Натальи Гаврилицы.
Его предшественник Марчел Спатарь подал заявление об отставке с поста главы Минтруда, о чем сообщил на брифинге в понедельник. Причины не назвал, отметив, что "это личное решение, подготовленное, заранее согласованное с коллегами в правительстве".
В ходе церемонии Майя Санду поблагодарила Спатаря за проделанную работу. "Марчел Спатарь за полтора года работы стал одним из самых уважаемых министров", — сказала президент, уточнив, что новый министр должен "продолжить очень амбициозную повестку дня" ведомства.

"Приоритеты ясны: продолжение программы реформ. Нам нужна более эффективная система соцпомощи, и это означает, в первую очередь, надлежащую систему учета и отслеживания соцвыплат. Это касается и информационной системы, от которой вы должны отказаться и заменить ее информсистемой, подконтрольной министерству, системой, которая обеспечивает включение всех элементов программы соцпомощи в единую систему", - отметила Санду.

По ее словам, эта система должна свести на нет количество ошибок и злоупотреблений.
"Потому что мы знаем, что существует множество случаев, когда соцвыплаты используются в политических целях лицами, которые участвуют в управлении этими выплатами", - добавила президент.
Она также уточнила, что соцпомощь должна превратиться во временную, чтобы она не стала причиной, побуждающей не работать.

"Возможно, нужно даже поменять название этой помощи, потому что мы не хотим, чтобы она подталкивала людей к тому, чтобы не работать. Она должна предоставляться тем, кто не может работать и нуждается в помощи, но ни в коем случае не превращаться в источник дохода для тех, кто может работать, но не хочет этого делать", - подытожила глава государства.

Премьер-министр Наталья Гаврилица пожелала успехов Алексею Бузу.
"Господин министр, перед вами будет стоять задача в равной степени продвигать право на труд в достойных условиях, а также нашу солидарность с нашими коллегами, которые находятся в трудной ситуации", — заявила Гаврилица.
Алексей Бузу - исполнительный директор НПО "Центр "Партнерство в целях развития". Финансовая отчетность центра после 2019 года не публикуется, в прошлые годы Фонд Сороса в Молдове был среди главных спонсоров организации. Собственно, деньгами, поступающими от других западных фондов, сплошь и рядом тоже управляли через проекты Фонда Сороса.

Изменения в правительстве Натальи Гаврилицы

На сегодняшний день в составе правительства Натальи Гаврилицы произошло пять изменений. В ноябре 2021 года кабмин покинул вице-премьер по реинтеграции Влад Кульминский, мотивировавший свой уход "личными причинами". Его место занял Олег Серебрян.
В начале июля 2022 года в отставку с должности министра сельского хозяйства был отправлен Виорел Герчиу из-за "утраты доверия". Его место занял депутат PAS Владимир Боля.
Отставка министра окружающей среды Юлианы Кантараджиу последовала 8 сентября после скандала вокруг сайта по закупке дров. Ее место в ноябре 2022 года заняла Родика Иорданова. В декабре того же года Кантараджиу была назначена советником президента Майи Санду в области охраны окружающей среды и изменения климата.
Министр экономики Серджиу Гайбу подал в отставку 16 ноября. Его место занял Думитру Алайба, который до этого занимал пост депутата и возглавлял парламентскую комиссию по экономике, бюджету и финансам.
Константин Старыш о перестановках в правительстве Молдовы - Sputnik Молдова, 1920, 18.11.2022
Подкасты
Старыш о замене Гайбу на Алайбу: это самая безобидная отставка в кабмине Молдовы
Лента новостей
0