Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Попшой: необходимы публичные дебаты по вопросу нейтралитета Молдовы

© Public Domain / Parlamentul Republicii MoldovaМихай Попшой
Михай Попшой - Sputnik Молдова, 1920, 20.02.2023
Подписаться
Вице-спикер парламента Молдовы Михай Попшой отмечает, что большинство граждан не поддерживают вступление страны в НАТО, поэтому необходимо публичное обсуждение вопроса безопасности, нейтралитета.
КИШИНЕВ, 20 фев – Sputnik. Вице-спикер парламента Молдовы, представитель правящей партии PAS Михай Попшой заявил, что за последние 30 лет в республике полностью отсутствовали публичные дебаты о безопасности или нейтралитете страны. В этом контексте, как отметил Попшой, власти хотят инициировать общественные дебаты по этим вопросам.
В интервью одному из румынских СМИ Попшоя попросили прокомментировать заявления президента Майи Санду, которая заявила в Мюнхене, что нейтралитет "не защищает" Молдову. На вопрос, означает ли это смену направления в том, что касается положения Конституции Молдовы о статусе нейтралитета, вице-спикер парламента ответил, что необходимо "предоставить пространство для обсуждения, чтобы холодно проанализировать, насколько серьезен этот нейтралитет".
"Эти публичные обсуждения о безопасности, о нейтралитете полностью отсутствовали в Республике Молдова в течение 30 лет, и теперь мы хотим открыть пространство для этих дебатов", – сказал Попшой.
Представитель PAS отметил, что как гражданин хотел бы, чтобы Молдова вступила в НАТО.

"Политик Михай Попшой, представитель правящей партии, должен прислушиваться к волеизъявлению граждан. Большинство граждан на сегодняшний день не поддерживают этот подход, поэтому необходимо публичное обсуждение, так чтобы граждане поняли, что нейтралитет на самом деле кажется чем-то абстрактным, и в конце концов так оно и есть", – отметил вице-спикер парламента.

По его словам, "важно провести честную и острую дискуссию об уязвимостях системы безопасности Республики Молдова и способах их устранения".
Майя Санду - Sputnik Молдова, 1920, 18.02.2023
Санду: у нас нет достаточной поддержки населения для отказа от нейтралитета
"И если в результате обсуждения граждане Республики Молдова примут осознанное решение о сохранении нейтралитета, то это надо уважать. Если будет принято и другое решение, политический класс должен будет его уважать и выполнять", – считает Попшой.
Согласно Конституции Молдовы, республика обладает нейтральным статусом, однако с 1994 года страна сотрудничает с НАТО в рамках индивидуального плана партнерства. В столице Молдовы действует информационный центр альянса. В декабре 2017 года в Кишиневе открылось бюро по связям НАТО.
Лента новостей
0