Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

В Тирасполе прокомментировали принятый парламентом Молдовы "закон о сепаратизме"

© Sputnik / Mihai CarausТирасполь Екатерининский парк
Тирасполь Екатерининский парк - Sputnik Молдова, 1920, 20.02.2023
Подписаться
Изменения в Уголовный кодекс Республики Молдова опубликованы в Официальном мониторе 18 февраля.
КИШИНЕВ, 20 фев – Sputnik. В Тирасполе прокомментировали вступившие силу поправки в Уголовный кодекс Молдовы, которые предполагают в том числе наказание за сепаратизм.
Соответствующие изменения в Уголовный кодекс Республики Молдова опубликованы в Официальном мониторе (официальный вестник) страны в субботу, 18 февраля. До этого президент Майя Санду подписала принятый парламентским большинством в лице PAS документ.
Вице-премьер по реинтеграции Олег Серебрян - Sputnik Молдова, 1920, 15.02.2023
Политика
Серебрян: закон "о борьбе с сепаратизмом" не повлияет на переговоры с Тирасполем
"Вопреки здравой логике и настрою на цивилизованный диалог, невзирая на предостережения международных посредников в переговорном процессе, был подписан президентом Молдовы и вступил в силу закон о политизированных поправках в Уголовный кодекс Республики Молдова", – сказано в заявлении, опубликованном в Telegram-канале внешнеполитического ведомства Приднестровского региона.
Так также отметили, что Кишинев "не смог внятно объяснить характер и перспективы применения новых норм и не предоставил гарантий безопасности" жителям Приднестровского региона, что "дает основания для негативных ожиданий".

В Тирасполе уточнили, что продолжат работу со всеми международными участниками формата "5+2" с целью обеспечения гарантированной защиты прав, свобод и интересов жителей Приднестровского региона.
В переговорах по приднестровскому урегулированию в формате "5+2" участвуют Кишинев и Тирасполь как стороны конфликта, Россия, Украина, ОБСЕ – в качестве посредников, Евросоюз и США – как наблюдатели. Последний раунд переговоров в формате "5+2" состоялся в Братиславе 9 и 10 октября 2019 года.
Миссия ОБСЕ в Молдове - Sputnik Молдова, 1920, 14.02.2023
Глава ОБСЕ: формат "5+2" – единственный для решения приднестровского вопроса
Лента новостей
0