Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Небензя заявил, что ЕС "проглотил" подрыв "Северного потока"

© Sputnik / Nancy Sisel / Перейти в фотобанкVassili Nebenzia
Vassili Nebenzia - Sputnik Молдова, 1920, 23.02.2023
Подписаться
Постпред России при СБ ООН считает, что такого раболепия перед США в истории Европы еще никогда не было.
КИШИНЕВ, 23 фев – Sputnik. Евросоюз "проглотил" подрыв "Северного потока" своим ближайшим союзником. Об этом заявил на заседании СБ ООН постпред России при организации Василий Небензя, сообщает РИА Новости.
"Злые языки" говорят, что именно этого Вашингтон и добивался с самого начала конфликта – уничтожения своего европейского конкурента. Не будем опускаться до конспирологии, однако очевидно одно: такой импотенции в экономической сфере, такого раболепия перед США в истории Европы еще никогда не было", – сказал Небензя.
По его словам, "дело дошло до того, что в Брюсселе беззвучно проглотили подрыв своим ближайшим союзником магистрального газопровода, оплаченного в том числе европейскими инвесторами, и сейчас пытаются замести все неудобные факты "под ковер", дабы не вызвать недовольство Вашингтона".
Небензя выразил мнение, что в такой ситуации о самостоятельной роли ЕС и Европы в целом нельзя говорить. "И уж во всяком случае, одно можно сказать наверняка: после столь грубых политических и экономических просчетов шансы у Европы стать одним из полюсов нарождающегося многополярного мира стремятся к нулю", – добавил постпред.
Взрывы произошли 26 сентября 2022 года сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу – "Северном потоке 1" и "Северном потоке 2". Германия, Дания и Швеция не исключили целенаправленной диверсии. Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщал, что ЧП на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно. Генпрокуратура России инициировала дело об акте международного терроризма. Президент РФ Владимир Путин 31 октября сообщал, что "Газпром" был допущен к обследованию места подрыва и глава компании Алексей Миллер доложил ему об обследовании. Путин заявил, что взрыв на газопроводе – очевидный теракт.
Американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш 8 февраля опубликовал свое расследование взрывов на "Северных потоках", в котором со ссылкой на источник заявил, что взрывные устройства под российскими газопроводами заложили в июне 2022 года под прикрытием учений Baltops водолазы ВМС США при поддержке норвежских специалистов. По сведениям Херша, решение о проведении операции принимал президент США Джо Байден по итогам девяти месяцев обсуждений с представителями администрации, занимающимися вопросами нацбезопасности. Позже Пентагон заявил РИА Новости, что США не имеют отношения к подрыву российских газопроводов в прошлом году.
Лента новостей
0