Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Депутат: Молдова скатывается к состоянию диктатуры и уничтожению плюрализма мнений

© Public Domain / Parlamentul Republicii MoldovaЗаседание парламента Молдовы 18 ноября 2021
Заседание парламента Молдовы 18 ноября 2021 - Sputnik Молдова, 1920, 24.02.2023
Подписаться
Депутат от оппозиционной фракции Блока коммунистов и социалистов Василе Боля выступил на заседании Парламентской ассамблеи ОБСЕ.
КИШИНЕВ, 24 фев – Sputnik. Молдова скатывается к состоянию диктатуры и уничтожению плюрализма мнений. Об этом заявил депутат от оппозиционной фракции Блока коммунистов и социалистов (БКС) Василе Боля в пятницу на заседании Парламентской ассамблеи ОБСЕ.
По словам парламентария, за время работы на площадках ПА ОБСЕ в Бирмингеме власти Молдовы закрыли шесть телевизионных каналов, осуществляя при этом нападки на лидеров оппозиции и возбуждая на них уголовные дела.
На сегодняшний день, как отметил Боля, "единственное право оппозиционного депутата в Молдове – это право на то, чтобы быть фигурантом минимум пяти-шести уголовных дел". Однако, как подчеркнул депутат, такими методами оппозиции рот не закроют.

О принятом парламентским большинством "Законе о сепаратизме"

Боля отметил, что власти внесли изменения в Уголовный кодекс Молдовы, дополнив его статьей о сепаратизме. "Таким образом, любой житель Молдовы, проживающий в Приднестровье и Гагаузской автономии, потенциально в любой момент может стать фигурантом уголовного дела", – рассказал Боля.
К сожалению, как считает парламентарий, "молчание представителей Парламентской ассамблеи дает властям Молдовы все больше смелости чинить беспредел".
Сибова: теперь любому гражданину Молдовы может быть приписан сепаратизм - Sputnik Молдова, 1920, 09.02.2023
Подкасты
Сибова: теперь любому гражданину Молдовы может быть приписан сепаратизм

"Молдову хотят втянуть в конфликт"

Депутат от БКС считает, что Молдову хотят втянуть в конфликт.
"Тридцать один год в моей стране не были слышны выстрелы, в том числе, благодаря работе действующей все эти годы миротворческой миссии и действиям структур ОБСЕ", – отметил Боля.
Встреча глав МИД РФ и Ирана С. Лаврова и Х. Амира Абдоллахиана - Sputnik Молдова, 1920, 31.07.2022
Лавров: миротворческая миссия на Днестре доказала свою эффективность
Боля подчеркнул, что большинство граждан Молдовы и он лично считает, что приднестровский вопрос может быть решен исключительно дипломатическими методами.
"К сожалению, мы видим, что Молдову хотят втянуть в конфликт. Почему я пришел к этому выводу? На прошлой неделе премьер Молдовы Дорин Речан заявил, что Приднестровье нужно демилитаризировать. На этой неделе все средства массовой информации говорят о том, что Украина концентрирует войска на приднестровском сегменте молдавско-украинской границы. Целью является захват складов боеприпасов в селе Колбасна. Если это случится, то Молдова станет еще одной горячей точкой в Восточной Европе. Мы этого не хотим", – сказал Боля.
Депутат от оппозиционной фракции БКС сослался на слова президента Молдовы Майи Санду, которая заявила, что республика является молодым и хрупким государством и нам еще многому нужно учиться.
"Считаю, что и ОБСЕ и структуры парламентской ассамблеи могут быть теми партнерами, у которых можно многому научиться", – добавил Боля.
Он пригласил председателя ПА ОБСЕ Маргарету Седерфельт, а также верховных комиссаров по правам человека и по правам национальных меньшинств совершить визит в Молдову.
Миссия ОБСЕ в Молдове - Sputnik Молдова, 1920, 14.02.2023
Глава ОБСЕ: формат "5+2" – единственный для решения приднестровского вопроса
Лента новостей
0