Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Политолог: не думаю, что власти Молдовы откажутся от нейтралитета

Политолог: Не думаю, что власти Молдовы откажутся от нейтралитета
Подписаться
Политолог Корнелиу Чуря прокомментировал участившиеся дискуссии по поводу нейтралитета.
Молдавские власти не будут форсировать политические события и менять в срочном порядке нейтралитет на что-то другое. Такое мнение высказал в комментарии Sputnik политолог Корнелиу Чуря.
"Политики, скорее, реагируют на те вопросы, которые им задают. Вопрос про нейтралитет и про НАТО задают журналисты, представляющие те стороны, которые бы хотели видеть изменения в нашей внешней политике", – считает Чуря.
По его словам, "в принципе, основной тезис и Майи Санду, и Дорина Речана, и многих других политиков, находящихся у власти, он остается прежним – было бы неплохо сменить нейтралитет на какой-то большой военный альянс, который нас бы защищал лучше, но пока народ против".
Как считает Чуря, власти Молдовы "используют тезис непопулярности НАТО для того, чтобы утверждать, что нейтралитет останется на определенное время основным принципом Молдовы".

"В тоже время, я думаю, что власти попытаются при помощи гражданского общества увеличить количество действий пропагандистского характера, для того, чтобы попытаться склонить население на свою сторону, то есть, в обществе будет вестись пропаганда про-НАТО и против нейтралитета, для того, чтобы изменить вот эти преференции граждан. Но, думаю, что власти не будут форсировать политические события и менять в срочном порядке нейтралитет на что-то другое ", – отметил политолог.

Представляя программу нового правительства, Дорин Речан заявил, что республика не отказывается от нейтралитета, но необходимо укреплять обороноспособность. Об этом он заявил, отвечая в парламенте на вопросы депутатов от оппозиции относительно возможности добиться международного признания нейтралитета Молдовы.
Лента новостей
0