Молдова ждет от ЕС введения санкций против беглых олигархов

© Sputnik / Mihai CarausПарламент Республики Молдова
Парламент Республики Молдова - Sputnik Молдова, 1920, 26.02.2023
Подписаться
По мнению Гросу, Евросоюз оказал бы большую услугу Молдове, если бы подобно США и Великобритании ввел санкции против молдавских олигархов.
КИШИНЕВ, 26 фев – Sputnik. Евросоюз поможет Молдове бороться с попытками дестабилизации, если введет санкции против беглых олигархов Владимира Плахотнюка и Илана Шора. Об этом заявил председатель парламента Игорь Гросу в эфире одного из телеканалов.
По его словам, введение санкций ЕС в отношении лиц, способных, по мнению властей Молдовы, дестабилизировать обстановку в стране, уже обсуждалось в ходе встреч с европарламентариями.
"Я провел встречу с представителями Европарламента и объяснил им политическую ситуацию. Они спросили меня, как они могут помочь в борьбе с олигархами, которые объединились с российскими спецслужбами и пытаются дестабилизировать ситуацию в Республике Молдова. Я сказал им, что лучше всего ввести санкции по примеру США и Великобритании в отношении двух лиц. Мы имеем в виду Шора и Плахотнюка, и тех, кто им помогает", – заявил Гросу.

Что такое "Закон Магнитского – Молдова"

Напомним, в конце октября 2022 года посол США в Молдове Кент Логсдон на пресс-конференции сообщил о введении санкций против экс-главы Демпартии, олигарха Владимира Плахотнюка и депутата парламента, лидера оппозиционной Партии "Шор" Илана Шора.
В декабре стало известно, что Великобритания также ввела санкции в отношении двух упомянутых граждан Молдовы.
После этого в Кишиневе премьер и министр юстиции Молдовы провели брифинг, на котором было озвучено намерение властей до конца года принять так называемый "Закон Магнитского – Молдова", который позволит перенести международные санкции в отношении юридических и физических лиц в молдавское национальное законодательство.
Гросу: молдавский закон Магнитского будет у нас до конца марта - Sputnik Молдова, 1920, 04.02.2023
Политика
Гросу: молдавский "закон Магнитского" будет у нас до конца марта
Лента новостей
0