коронавирус лого - Sputnik Молдова, 1920
Коронавирус

СМИ: Минэнерго США допустило, что причиной COVID-19 стала утечка из лаборатории

© Sputnik / Денис Асланов / Перейти в фотобанкЛаборатория
Лаборатория - Sputnik Молдова, 1920, 26.02.2023
Подписаться
По версии Минэнерго США, причиной пандемии коронавирусной инфекции могла стать лабораторная утечка в Китае, пишет WSJ.
КИШИНЕВ, 26 фев – Sputnik. Министерство энергетики США в своем отчете о расследовании происхождения коронавируса пришло к выводу, что причиной его распространения стала утечка из лаборатории. Об этом пишет The Wall Street Journal, которой стало известно, что Минэнерго присоединилось к расследованию, проводимому ФБР, передает РИА Новости.
По информации американского издания, в отчете министерства говорится о том, что вирус, скорее всего, распространился в результате несчастного случая в китайской лаборатории.
"Заключение Министерства энергетики стало результатом новых разведданных и имеет большое значение, поскольку это ведомство обладает значительным научным опытом и контролирует сеть национальных лабораторий США, некоторые из которых проводят передовые биологические исследования", – пояснили в WSJ.
По данным собеседников издания, министрерство направило соответствующие выводы в Белый дом и конгресс США.
Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан, комментируя сообщения об отчете Минэнерго, отметил, что на данный момент не существует определенности в вопросе происхождения коронавируса, а Министерство энергетики США действительно привлечено к исследованию по данной теме.
По словам Салливана, инициатива о привлечении Минэнерго к расследованию принадлежит президенту США Джо Байдену, который потребовал, чтобы национальные лаборатории, которые являются частью Министерства энергетики, были вовлечены в этот анализ, потому что он "хочет использовать каждый инструмент для возможности выяснить, что произошло".
Реплика Статуи Свободы в защитной маске в штате Мэн, США - Sputnik Молдова, 1920, 16.01.2023
США грозят миру новой пандемией
Лента новостей
0