Депутаты одобрили замену фразы "молдавский язык" в официальных документах

© Photo : Miroslav RotariПотасовка в молдавском парламенте
Потасовка в молдавском парламенте - Sputnik Молдова, 1920, 02.03.2023
Подписаться
Выражение "молдавский язык" будет заменено на "румынский язык" в официальных документах, в том числе в Конституции.
КИШИНЕВ, 2 мар – Sputnik. В законодательных актах Республики Молдова фраза "молдавский язык" будет заменена на "румынский язык". Соответствующий законопроект одобрили в первом чтении депутаты от фракции партии "Действие и солидарность" (PAS) на заседании парламента в четверг.
Народные избранники от Блока коммунистов и социалистов (БКС) не участвовали в голосовании, Партия "Шор" бойкотировала нынешнее заседание.
Также будут заменены фразы "официальный язык", "государственный язык" и "родной язык". Изменения касаются всех официальных документов, в том числе Конституции Молдовы.

"Авторы данного законопроекта, депутаты от PAS, также предлагают считать устаревшим текст, "действующий на основе латинской графики" в 13-й статье Конституции", – сообщает пресс-служба парламента.

В течение 30 дней после вступления закона в силу государственные органы, ответственные за принятие, утверждение и издание нормативных актов, внесут в документы требуемые изменения.
Проект также предусматривает, что национальный праздник Limba noastră (День родного языка) будет называться Limba română (Румынский язык). Соответствующие изменения будут внесены в постановление парламента о памятных днях, праздниках и днях отдыха, а также в Трудовой кодекс.

"Настоящая законодательная инициатива представляет собой не очередную инициативу по внесению поправок в Конституцию, а техническую, вытекающую из обязательности исполнения и/или реализации актов Конституционного суда", – заявила на заседании одна из авторов законопроекта, депутат от PAS Вероника Рошка.

© Photo : Miroslav Rotari

Потасовка в молдавском парламенте

Потасовка в молдавском парламенте - Sputnik Молдова
1/2

Потасовка в молдавском парламенте

© Photo : Miroslav Rotari

Потасовка в молдавском парламенте

Потасовка в молдавском парламенте - Sputnik Молдова
2/2

Потасовка в молдавском парламенте

1/2

Потасовка в молдавском парламенте

2/2

Потасовка в молдавском парламенте

Законопроект был принят в первом чтении голосами 56 депутатов.
Принятие законопроекта сопровождалось спорами, у парламентской трибуны произошла потасовка.
В ходе голосования парламентскую трибуну заблокировали депутаты от БКС, пытаясь помешать принятию скандального закона. Они держали плакаты "Молдова, молдаване, молдавский", "Не издевайтесь над Конституцией", "Уходите".
Заседание парламента Молдовы 02 июнь 2022  - Sputnik Молдова, 1920, 02.03.2023
PAS зазывает войну в Молдову – заявление Блока коммунистов и социалистов
Лента новостей
0