коронавирус лого - Sputnik Молдова, 1920
Коронавирус

США не дали доступ к отчетам, где Китай обвиняется в пандемии коронавируса – эксперт ВОЗ

© AP Photo / Ng Han GuanСША не дали доступ к отчетам, где Китай обвиняется в пандемии коронавируса - эксперт ВОЗ
США не дали доступ к отчетам, где Китай обвиняется в пандемии коронавируса - эксперт ВОЗ - Sputnik Молдова, 1920, 03.03.2023
Подписаться
В ВОЗ признали, что доступа к американским отчетам у них нет.
КИШИНЕВ, 3 мар – Sputnik. Хотя ВОЗ подала несколько запросов, США не предоставили организации доступ к данным, позволившим подготовить отчеты, обвиняющие китайскую лабораторию в возникновении COVID-19, об этом заявила на брифинге эксперт ВОЗ Мария ван Керкхове, передает РИА Новости.

"Мы направили запросы здесь, в Женеве, в представительство США в ООН, чтобы получить информацию о последних отчетах, предоставленных Министерством энергетики, а также о других. Мы также направили эти запросы в Министерство здравоохранения и социальных служб США. На данный момент у нас нет доступа к этим отчетам или к данным, которые использовались при подготовке этих отчетов", – заявила она.

Мария ван Керкхове также обратилась с призывом к любым учреждениям, располагающим информацией, предоставить ее ВОЗ, так как это "жизненно важно" для продвижения научных дебатов.
Директор ФБР Кристофер Рэй ранее заявил, что бюро в качестве наиболее вероятной рассматривает версию о лабораторном происхождении коронавируса. Что касается источника пандемии, то им с наибольшей степенью вероятности стал потенциальный лабораторный инцидент в Ухане.
Прежде издание Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщало, что энергетическое ведомство США пришло к выводу о лабораторной утечке коронавируса, которая и положила начало пандемии.
В марте 2021 года ВОЗ опубликовала полную версию доклада международной группы экспертов организации. Специалисты посетили Ухань, чтобы выявить происхождение COVID-19. В своем докладе эксперты отметили "крайне маловероятной" утечку коронавируса из лаборатории. В докладе также говорилось, что, вероятнее всего, ковид передался человеку от летучих мышей через другое животное.
Версию прямой передачи коронавируса человеку от животного была внесена экспертами в список гипотез "от возможных до вероятных".
Производство препарата Ковид-глобулин на основе плазмы крови переболевших COVID-19 - Sputnik Молдова, 1920, 26.11.2022
Общество
Минобороны России: США создали вариант коронавируса с 80-процентной смертностью
Лента новостей
0