Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Вандалы осквернили памятник-танк советским воинам-освободителям в Бельцах

© Photo : Поисковый отряд "Август"Вандалы осквернили памятник-танк советским воинам-освободителям в Бельцах
Вандалы осквернили памятник-танк советским воинам-освободителям в Бельцах - Sputnik Молдова, 1920, 04.03.2023
Подписаться
Вандалы осквернили в Бельцах памятник-танк, у подножья которого горит Вечный огонь.
КИШИНЕВ, 4 мар – Sputnik. В северной столице Молдовы, городе Бельцы, жертвой вандалов стал памятник-танк советским воинам-освободителям. На постаменте памятника злоумышленники нанесли надпись Basarabia e Romania ("Бессарабия – это Румыния!").
На памятнике-танке, который был торжественно установлен в Бельцах 23 февраля 1968 года, нанесен бортовой номер 720. Считается, что именно этот номер был на танке Т-34, который первым ворвался в Бельцы в день его освобождения от немецко-фашистских захватчиков – 26 марта 1944 года.
Отметим, что памятник-танк для бельчан является не только символом освобождения, но и главным монументом, к которому они несут цветы каждое 9 Мая. У подножья памятника горит Вечный огонь.
Нынешний случай вандализма в отношении памятников героям ВОВ в Молдове далеко не единичный. Ранее в Координационном совете российских соотечественников Республики Молдова отмечали, что на протяжении последних десяти лет ни один случай вандализма в отношении памятников Великой Отечественной войны в Молдове не был должным образом расследован, а виновные не были задержаны даже тогда, когда их лица были известны.
Мемориальный комплекс Скорбящая мать в молдавском городе Единцы. Архивное фото - Sputnik Молдова, 1920, 05.11.2022
Общество
Вандалы осквернили памятник советским воинам в Единцах
Лента новостей
0