Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Замгенсека НАТО рассказал, что необходимо Молдове, чтобы стать процветающей

© Photo : Facebook / Bucharest ForumМирча Джоанэ
Мирча Джоанэ  - Sputnik Молдова, 1920, 05.03.2023
Подписаться
Мирча Джоанэ считает, что Молдове нужно меньше бояться Россию, если она хочет стать часть Евросоюза.
КИШИНЕВ, 5 мар – Sputnik. Молдова должна меньше бояться Россию, если хочет стать частью "свободного демократического процветающего мира", заявил заместитель генерального секретаря НАТО Мирча Джоанэ в интервью румынскому телеканалу.
По его словам, если население Молдовы хочет и дальше жить в "серой зоне" бедности, то она останется под российским влиянием, а если она хочет обрести шанс измениться, это можно сделать только в Европе.
"Если хочешь получить шанс подняться, развиваться, независимо от того, откуда ты, неважно, говоришь ли ты на румынском или на русском у себя дома... Выйти из бедности и наладить свои дела – в Европе это возможно", – заявил Джоанэ.
Он отметил, что в сложившихся обстоятельствах в регионе Молдове нужно сделать свой выбор.

"Шанс вырваться с периферии Европы выпадает раз в несколько поколений. Сейчас такое время. Если они хотят остаться там, это их решение. Но, если они хотят присоединиться к нам, Европе, демократическому и процветающему миру, пора сделать выбор, и им нужно меньше бояться России, потому что Россия едва справляется с Украиной. Не думаю, что сейчас существует военный риск для Молдовы", – добавил замгенсека НАТО.

По мнению Джоанэ, у Молдовы сейчас очень высокий авторитет на Западе, в том числе в НАТО, где с уважением относятся к нейтралитету страны, закрепленному в Конституции.
"У них в течение 30 лет была иллюзия, что, если они называют себя нейтральными, они защищены от проблем. Это не так, мир меняется", – заявил Джоанэ.
Нику Попеску - Sputnik Молдова, 1920, 05.03.2023
Политика
Глава МИДЕИ: отношения Молдовы с ЕС будут определяться двумя факторами
Лента новостей
0