Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Бухарест и Анкара могут создать совместную рабочую группу по безопасности в Черном море

© AP Photo / Vadim GhirdaБухарест и Анкара могут создать совместную рабочую группу по безопасности в Черном море
Бухарест и Анкара могут создать совместную рабочую группу по безопасности в Черном море - Sputnik Молдова, 1920, 07.03.2023
Подписаться
Заявление прозвучало в ходе телефонного разговора Богдана Ауреску с Энтони Блинкеном.
КИШИНЕВ, 7 мар - Sputnik. Румыния и Турция намерены создать совместную двустороннюю рабочую группу по безопасности в Черном море, об этом министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску сообщил в телефонном разговоре с госсекретарем США Энтони Блинкеном, сообщается в пресс-релизе ведомства.
Уточняется, что телефонный разговор состоялся 6 марта.
"Министр иностранных дел Румынии проинформировал своего американского коллегу о своем предложении, согласованном с его турецким коллегой в декабре 2022 года, о создании румыно-турецкой двусторонней рабочей группы по безопасности в Черном море, которая находится в процессе операционализации", - сообщается на сайте МИД Румынии.
В ходе беседы также обсуждались вопросы региональной безопасности, в том числе важность укрепления восточного фланга НАТО.
"Богдан Ауреску выразил признательность за приверженность США защите всей союзной территории, в том числе в регионе Черного моря", - отмечается в релизе.
Богдан Ауреску сообщил Блинкену, что Румыния проведет в сентябре 2023 года в Бухаресте саммит и бизнес-форум Инициативы трех морей.
Лента новостей
0