Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Беспорядки в Тбилиси: задержаны десятки человек, пострадали полицейские

© Sputnik / Перейти в фотобанкБеспорядки в Тбилиси: задержаны десятки человек, пострадали полицейские
Беспорядки в Тбилиси: задержаны десятки человек, пострадали полицейские - Sputnik Молдова, 1920, 08.03.2023
Подписаться
Вечером 7 марта в грузинской столице перед зданием парламента страны произошла стычка протестующих с полицией.
КИШИНЕВ, 8 мар – Sputnik. По итогам прошедшего 7 марта в столице Грузии митинга 66 человек были задержаны за мелкое хулиганство и неповиновение полиции, порядка 50 сотрудников правоохранительных органов пострадали, об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на МВД Грузии.

"Министерство внутренних дел начало расследование по фактам насильственных инцидентов, имевших место на акции протеста 7 марта, по статьям 353 и 187 Уголовного кодекса Грузии. По фактам мелкого хулиганства и неповиновения законным требованиям полиции правоохранители задержали 66 человек", – сказано в заявлении, опубликованном на сайте ведомства.

Что произошло

С утра вторника, 7 марта, перед зданием парламента в Тбилиси проходила акция протеста. Ее участники выступали против принятия законопроекта об иностранных агентах. Однако вечером того же дня документ был принят в первом чтении.
Как сообщает МВД Грузии, к вечеру мирный протест перерос в насильственную акцию; митингующие пытались заблокировать вход в парламент страны.

"Позже собравшиеся начали организованное нападение на здание парламента, закидав здание и в том числе бросив в адрес сотрудников "коктейли Молотова" и пиротехнику. Участники акции подожгли здание законодательного органа, забросали камнями, разбили окна и повредили железные защитные ограждения", – указали в министерстве.

Источник уточняет, что массовое нарушение правопорядка со стороны участников митинга длилось несколько часов.

"В результате насильственных действий собравшихся около 50 сотрудников МВД получили ранения, нескольким из них потребовалось хирургическое вмешательство, они до сих пор находятся в медицинских учреждениях. В ходе акции пострадали и граждане", – говорится в заявлении МВД.

Позиция президента Грузии

Президент Грузии Саломе Зурабишвили выразила поддержку митингующим в Тбилиси и заявила, что наложит вето на закон об иноагентах. По ее словам, данный закон отдаляет Грузию от Евросоюза, и все, кто поддерживает его, нарушают конституцию страны.
"Я рядом с вами, так как сегодня вы представляете свободную Грузию, Грузию, которая видит свое будущее в Европе и никому не даст право забрать это будущее… Этот закон надо упразднить любой формой. Его не следует отправлять в венецианскую комиссию. Венецианская комиссия прекрасно знает, что это за закон. Я с самого начала говорила, что наложу вето на этот закон, и я это сделаю", – сказала Зурабишвили в видеозаявлении.
Администрация президента ранее сообщила, что Зурабишвили, которая находится с визитом в США, отменила все встречи и планировала сделать обращение к населению Грузии на фоне проходящих протестов.
Законопроект "О прозрачности иностранного влияния" предполагает создание в Грузии реестра неправительственных организаций, СМИ и субъектов, получающих финансирование от иностранного государства. Представители правящей партии "Грузинская мечта", которые представляют парламентское большинство, сообщали журналистам, что намерены поддержать новый законопроект, а если президент Саломе Зурабишвили наложит вето, депутаты постараются его преодолеть. Оппозиционеры считают, что законопроект является "русской версией" и отдаляет страну от Евросоюза.
Вызывает уважение: Лавров - о способности Грузии противостоять Западу в теме санкций - Sputnik Молдова, 1920, 18.01.2023
Политика
"Вызывает уважение": Лавров о способности Грузии противостоять Западу в теме санкций
Лента новостей
0