Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Таубер: Партия "Шор" намерена добиваться отставки Майи Санду через протесты

© Sputnik / OsmatescoТаубер: партия "Шор" намерена добиваться отставки Майи Санду через протесты
Таубер: партия Шор намерена добиваться отставки Майи Санду через протесты - Sputnik Молдова, 1920, 08.03.2023
Подписаться
Партия "Шор" выступает за сокращение военного бюджета Молдовы, призывает власти страны к диалогу с оппозицией и высказывается против вступления страны в НАТО, заявила в интервью РИА Новости Марина Таубер.
КИШИНЕВ, 8 мар – Sputnik. Партия "Шор" намерена добиваться отставки президента Молдовы Майи Санду через протесты, об этом в интервью РИА Новости заявила вице-председатель партии, депутат парламента Марина Таубер.

"Мы проделали колоссальную и трудоемкую работу, чтобы добиться ухода правительства Натальи Гаврилицы, которое не справлялось с вызовами и при этом не несло вину за тяжелую экономическую ситуацию в стране. Мы предпринимали разные попытки достучаться до властей: предлагали законодательные инициативы, и выступали с предложениями в парламенте, и встречались с послами стран-партнеров. Результатов не увидели. Поэтому только через протесты будем добиваться ухода правящей партии "Действие и солидарность" (ПДС) и отставки президента Санду, и правительства, если мы не хотим, чтобы наша страна была ввергнута в войну. А давление на власти должно быть оказано в легальном ключе", – отметила политик.

При этом Таубер подчеркнула, что антиправительственные протесты носят сугубо мирный характер и проводятся строго в правовом поле. При этом депутат отметила, что молдавские власти игнорируют диалог с оппозицией и скатываются в диктатуру.
"Вместо конструктивного диалога с оппозицией, вместо того, чтобы прислушаться к мнению народа, режим Майи Санду скатывается в откровенную диктатуру. В стране преследуются неугодные партии, СМИ и оппоненты, и это не может не беспокоить. Социальная сфера, экономика, бизнес – все в нашей стране страдают от некомпетентного управления ПДС и Майи Санду. Ситуация катастрофическая: люди уезжают из страны, бизнесмены выводят капитал, закрываются предприятия. Неужели то, что в ходе протестов мы просим полицейских открыть колонне манифестантов путь на площадь, является дестабилизацией, нарушением общественного порядка?" – заявила Марина Таубер.
Она также коснулась темы Приднестровья и заявлений милитаристского характера, которые в последнее время все чаще звучат с высоких трибун.

"Рядовых жителей Молдовы и нас в Партии "Шор" беспокоит отсутствие реакции руководства страны на разного рода заявления о том, что на территорию Приднестровья может ворваться другое государство. Очень странно, почему молчат президент Майя Санду, премьер Дорин Речан, спикер парламента Игорь Гросу. Они должны четко реагировать на подобные выпады против Молдовы, а Приднестровье – часть нашей страны. Если на Приднестровье будет осуществлено нападение, значит, это нападение и на Молдову", – сказала Таубер.

Политик напомнила о резолюции, которая была принята на прошедшем в Кишиневе протесте "Движения для народа", которое поддерживает и Партия "Шор". В ней были подвергнуты осуждению милитаристские высказывания руководства Молдовы. Кроме того, Таубер заявила, что республика должна сократить свой военный бюджет.
"Молдова должна сократить свой военный бюджет, а необходимые суммы направить в первую очередь на покрытие коммунальных расходов за зимние месяцы за газ, электричество и отопление. Это, кстати, мы отразили в своей резолюции на недавнем протесте "Движения для народа". Мы осудили милитаристскую риторику президента Санду, нового премьера Дорина Речана. Молдавия – мирная страна, мы ни с кем не собираемся и не хотим воевать. Вместо идеи о закупке вооружения власти должны озаботиться развитием социального сектора", – сказала Таубер в интервью РИА Новости.
Депутат подчеркнула, что прописанный в конституции Молдовы нейтралитет является гарантией безопасности страны, и вести страну в НАТО властям не следует.
"Мы осуждаем заявления президента Майи Санду о том, что Молдова должна вступать в военные альянсы. Эти декларации могут привести к дестабилизации в стране, к обострению приднестровского конфликта", – отметила Таубер.
Согласно Конституции Молдовы, республика обладает нейтральным статусом, однако с 1994 года страна сотрудничает с НАТО в рамках индивидуального плана партнерства. Все социологические опросы показывают, что большинство граждан против вступления республики в НАТО.
Антиправительственные протесты в Молдове не стихают с прошлого года. В конце июля парламент лишил депутатской неприкосновенности оппозиционного депутата Марину Таубер по двум статьям. Первая касается заведомого получения финансирования политической Партией "Шор" от организованной преступной группы.
Кроме того, Таубер подозревается в фальсификации отчета о финансовом управлении политической Партии "Шор" за первое полугодие 2022 года с целью сокрытия суммы накопленных финансовых средств и суммы использованных средств.
Сразу после того, как с Таубер сняли депутатскую неприкосновенность, в ее рабочем кабинете в здании парламента прошли обыски. По их итогам Марину Таубер задержали на 72 часа. Впоследствии политик больше месяца провела в СИЗО, после чего была переведена под домашний арест. А 5 января 2023 года Марина Таубер была переведена решением Апелпалаты Кишинева из-под домашнего ареста под судебный контроль.
Marina Tauber - Sputnik Молдова, 1920, 25.02.2023
Общество
В ЕСПЧ зарегистрировали иск Марины Таубер против властей Молдовы
Лента новостей
0