Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

В странах Содружества отмечают Международный женский день

Подписаться
Как и во многих странах мира, в Молдове ежегодно 8 марта отмечается Международный женский день. История праздника связана с движением в начале XX века женщин за равноправие.
Как отметила в беседе со Sputnik Молдова социолог Мирослава Валова, народы стран СНГ сохраняют память об общем прошлом.

"После распада Союза 8 Марта по-прежнему отмечают на государственном уровне во многих странах СНГ, причем в Молдове, в отличие от других государств Содружества, этот праздник сохранил свое прежнее название, хотя и лишился во многом политических корней", – подчеркнула Мирослава Валова.

Она полагает, что без понимания роли женщины в обществе невозможно укрепление и развитие государства как такового.

"У наших стран общее цивилизационное пространство, традиционные, религиозные и культурные ценности. Созидающая роль женщины, матери, позитивные жизненные ориентиры детей — это те основы, без которых невозможно укрепление престижа семьи, духовное возрождение общества, формирование гражданских институтов, полноценное развитие государства как в Молдове, так и в странах СНГ", – отметила социолог.

Мирослава Валова считает, что женщины в Молдове по-прежнему сталкиваются с дискриминацией, неравной оплатой труда и неравенством в социальной и экономической жизни.

"Несмотря на то, что средние и высшие учебные заведения в Молдове посещают больше девочек, чем мальчиков, в итоге только 39% женщин работают. Женщины зарабатывают на 14,5% меньше, чем мужчины, но разрыв в оплате труда еще выше в более высокооплачиваемых областях, таких как информационные технологии и финансы", – рассказала эксперт.

По данным Национального бюро статистики Молдовы, женщины преобладают среди населения с постоянным местом жительства в республике: 52,3% против 47,7%.
Лента новостей
0