Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

МИД Швейцарии внимательно следит за происходящим в Молдове

© Sputnik / Rodion ProcaProtestul Mișcării Pentru Popor 28.02.2023
Protestul Mișcării Pentru Popor 28.02.2023 - Sputnik Молдова, 1920, 09.03.2023
Подписаться
Швейцарский МИД отслеживает развитие ситуации в Молдове, в том числе в области защиты прав человека.
КИШИНЕВ, 9 мар – Sputnik. Федеральный департамент иностранных дел Швейцарии (FDFA) подтвердил получение обзорных писем о ситуации в Молдове от Международной организации Solidaritätsnetz International, сообщают правозащитники.
По их информации, FDFA принял к сведению комментарии, содержащиеся в письмах, и поблагодарил за информацию, представленную в ведомственный Департамент мира и прав человека, а также за то, что организация привлекает внимание правительства Швейцарии к ситуации в Молдове.
"FDFA внимательно следит за развитием событий в Молдове, в том числе за ситуацией с правами человека. Швейцария поддерживает регулярный обмен информацией с правительством Республики Молдова, в том числе на самом высоком уровне", – заявили в Solidaritätsnetz International.
Правозащитники также отметили, что Швейцария предоставит гуманитарную помощь для поддержки беженцев и уязвимых слоев населения в Молдове. План действий на 2023 год на сумму 140 миллионов швейцарских франков, который запросил Федеральный совет 22 февраля 2023 года, будет действовать для Украины и Молдовы.
Solidaritätsnetz International продолжит информировать правительство Швейцарской Конфедерации о нарушениях прав человека в Молдове с целью противодействия установлению авторитарного режима в Кишиневе, сообщает организация.
Ранее во внешнеполитическом ведомстве Швейцарии заявили, что внимательно следят за развитием событий в Молдове, в том числе за ситуацией с правами человека, и будут держать данную ситуацию под контролем.
Протест у Конституционного суда Молдовы в защиту Конституции и молдавского языка - Sputnik Молдова, 1920, 09.03.2023
Оппозиция намерена организовать референдум по названию госязыка в Молдове
Лента новостей
0