Оппозиция намерена организовать референдум по названию госязыка в Молдове

© Sputnik / Rodion ProcaПротест у Конституционного суда Молдовы в защиту Конституции и молдавского языка
Протест у Конституционного суда Молдовы в защиту Конституции и молдавского языка - Sputnik Молдова, 1920, 09.03.2023
Подписаться
Фракция Партии "Шор" в парламенте Молдовы инициирует проведение консультативного референдума относительно названия государственного языка.
КИШИНЕВ, 9 мар – Sputnik. В парламенте Молдове будет зарегистрирована инициатива о проведении консультативного референдума относительно названия государственного языка в республике. С таким предложением выступят депутаты от фракции Партии "Шор", сообщил лидер политформирования Илан Шор.
"Мы зарегистрируем в парламенте инициативу о проведении консультативного референдума относительно названия государственного языка в Республике Молдова. Призываем другие парламентские фракции поддержать эту инициативу и показать, что мнение народа еще имеет для них значение", – написал Шор в своем Telegram-канале .
Он добавил, что, согласно статье 75 Конституции, наиболее важные вопросы жизни общества и государства выносятся на референдум, а решения, принятые по результатам республиканского референдума, обладают высшей юридической силой.
Ранее депутаты PAS проголосовали в первом чтении за законопроект об изменении в официальных документах, в том числе Конституции, синтагмы "молдавский язык" на "румынский язык".
Молдавская оппозиция провела протест в защиту молдавского языка - Sputnik Молдова, 1920, 06.03.2023
Видео
Руки прочь от Конституции: в Кишиневе прошел митинг в защиту молдавского языка
Лента новостей
0