Работа российских РСЗО Ураган на Харьковском направлении - Sputnik Молдова, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса
Ситуация на Украине – военная спецоперация России

Стало известно, когда Украине передадут первые танки Leopard 1

© AP Photo / Michael SohnСтало известно, когда Украине передадут первые танки Leopard 1
Стало известно, когда Украине передадут первые танки Leopard 1  - Sputnik Молдова, 1920, 11.03.2023
Подписаться
Украина получит первые Leopard 1 в начале мая, заявили в Минобороны Дании.
КИШИНЕВ, 11 мар – Sputnik. Первые танки Leopard 1 в начале мая киевским властям передадут Копенгаген, Берлин и Амстердам, об этом сообщает телеканал TV2 , цитируя исполняющего обязанности министра обороны Дании Троельса Лунда Поульсена, передает РИА Новости.

"Мы можем ожидать, что сможем поставить от 80 до 90 танков в течение 2023 года. Они будут доставляться непрерывно, потому что их необходимо включать в учебные мероприятия с украинскими солдатами. <...> Поэтому мы полагаем, что они будут поставляться в больших количествах примерно с начала мая и до конца года", – заявил Поульсен.

Поставку Украине 178 машин Leopard 1 A5 немецкое правительство одобрило в феврале. Министр обороны страны Борис Писториус также сообщал о договоренности с несколькими странами ЕС передать ВСУ 20-25 танков Leopard A1 к лету и более 100 — к началу 2024 года. Позднее нидерландский министр обороны Кайса Оллонгрен уточнила, что к поставкам будут причастны Амстердам и Копенгаген.
Москва еще прошлой весной направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений киевским властям. Глава МИД Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат военную технику для Украины, станут законной целью для российской армии. По его словам, США и альянс напрямую участвуют в конфликте — не только передачей оружия, но и подготовкой кадров на территории Великобритании, Германии, Италии и других стран.
Немецкие танки Leopard 2. Архивное фото - Sputnik Молдова, 1920, 17.02.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Почему Украина теряет танки НАТО до поставок
Лента новостей
0