Работа российских РСЗО Ураган на Харьковском направлении - Sputnik Молдова, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса
Ситуация на Украине – военная спецоперация России

Почему Украина теряет танки НАТО до поставок

© Photo : U.S. Army / Gertrud ZachНемецкие танки Leopard 2. Архивное фото
Немецкие танки Leopard 2. Архивное фото - Sputnik Молдова, 1920, 17.02.2023
Подписаться
Постепенное "усыхание" американских инициатив на Украине, заметное снижение количества и качества обещанных Киеву танков альянса – признаки болезненного (безальтернативного) возвращения Америки и Европы в суровую реальность многополярного мира.
Министр обороны ФРГ Борис Писториус 15 февраля фактически признал фиаско западной поддержки Киева, и кратко обозначил апрельские перспективы бронетанковой армады НАТО на Украине: "Мы не достигнем размера батальона".
ВСУ получат натовских танков Leopard (всех модификаций) значительно меньше, чем обещали "доноры". Только две страны – Германия и Португалия – готовы отправить боеспособную версию A6 Leopard-2 (всего 17 танков). Польша собрала около 30 более изношенных A4 Leopard-2. Вошедшие было под нажимом США в "танковую коалицию" Дания и Нидерланды все же отказались передавать свои Leopard-2.
Ранее (7 февраля) германское правительство одобрило поставку Киеву 178 старых танков A5Leopard-1, из которых два десятка планировали передать летом, а остальные – в начале 2024 года. Движение Leopard-1 на восток неочевидно, поскольку этот "антиквариат" 1960-х годов необходимо сначала "реанимировать", а затем обеспечить дефицитными 105-мм снарядами.
Европейские страны НАТО много обещают Украине для "весеннего наступления", и относительно мало дают. Некие "дополнительные возможности" усиления остаются фигурой речи. На вчерашней встрече в штаб-квартире альянса представители Британии, Нидерландов, Норвегии, Швеции, Дании договорились о "первом пакете" помощи Международного фонда для Украины (IFU) на 240 млн долларов (запасные части для танков, беспилотники, средства ПВО и радиоэлектронной борьбы) – почти ничего, с учетом ценников на военную продукцию Запада. Польша предложила создать склады на "восточном фланге НАТО" для оперативной отправки оружия и боеприпасов на Украину "непрерывным потоком".
Здесь уместен вопрос: кто, чем, и в какие сроки будет заполнять эти склады? За 350 суток боевых действий ВСУ потратили около двух миллионов натовских 155-мм артиллерийских снарядов, для производства которых США и альянсу требуются годы и 10 млрд долларов. Америка сегодня сталкивается с "колоссальной нехваткой снарядов, ракет, патронов в своих арсеналах", и предприятия ВПК не обладают потенциалом для оперативного наращивания производства боеприпасов.
ФРГ отгрузит танки Leopard Киеву: какие и сколько - Sputnik Молдова, 1920, 03.02.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
ФРГ отгрузит танки Leopard Киеву: какие и сколько
Дальнейшая помощь НАТО киевскому режиму объективно не зависит от одного лишь желания Белого дома. Французское издание Les Echos отмечает, что "из страха перед Россией" страны Североатлантического альянса меняют приоритеты – пытаются нарастить производство вооружения для собственных опереточных армий, фактически саботируют поставки на Украину. И даже в конгрессе США законодатели все чаще предлагают ограничить военную помощь киевскому режиму.

Весеннее наступление конца

Российские войска в зоне СВО методично "рубят" военные объекты и логистику ВСУ и НАТО – в ночь на 16 февраля высокоточные удары оружием большой дальности отмечены в Полтавской, Черкасской, Львовской, других областях Украины. В Киеве заявили о прилете 32 крылатых ракет воздушного и морского базирования, в том числе 12 сверхзвуковых ракет Х-22, с которыми украинские (натовские) комплексы ПВО бороться не способны. При том что на Западе признают высокий боевой потенциал и абсолютное доминирование Воздушно-космических сил России, как себе представляют стратеги НАТО выдвижение значительного количества украинских войск на рубежи развертывания для "весеннего наступления" – без прикрытия с воздуха? ВСУ за 11 месяцев потеряли убитыми и ранеными сотни тысяч солдат.
Вооруженные силы РФ за время спецоперации уничтожили более 7890 единиц бронетехники, 4100 артиллерийских орудий, 3150 беспилотников, 590 самолетов и вертолетов ВСУ (включая западные поставки). Москва уверена, что любые поставленные Украине танки Abrams и Leopard будут "гореть так же, как и все остальные". Российский ОПК уже выиграл технологическую борьбу на украинском ТВД. Вооруженные силы РФ владеют инициативой, огневым и тактическим превосходством. Остается зафиксировать новый (признанный даже Пентагоном) статус России в многополярном мире – достижением изначальных целей СВО.
Время – важный ресурс. Предложенный китайскими аналитиками вариант ускорения спецоперации – методом изоляции ВСУ от западных поставок вооружения – выглядит рабочим, ведь киевский режим "на 100% зависит от помощи США и НАТО". Возможно, Генштаб ВС России планирует за счет прокси-конфликта с НАТО на украинском ТВД полностью "разрядить" арсеналы Запада – локально и поучительно. В классической теории, главная цель военной операции – не контроль территория, а уничтожение армии противника, боевого (разведывательного) потенциала. Как бы то ни было, весна – время перемен.
Министр обороны ФРГ Борис Писториус дарит макет танка Leopard министру обороны Украины Алексею Резникову - Sputnik Молдова, 1920, 08.02.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Поставки Leopard 1 на Украину: солдатам Урфина Джюса – деревянные танки
Заместитель постпреда России в ООН Дмитрий Полянский в интервью американскому журналу Newsweek вчера заявил: "Если вы имеете дело с ядерной державой и ставите цель нанести поражение этой ядерной державе, вы должны иметь в виду все варианты нашего возможного ответа". То есть Полянский предупредил о вероятности российского военного ответа Соединенным Штатам, без которых блок НАТО быстро рассыплется.
Экс-сотрудник разведывательного управления Минобороны США Ребекка Коффлер считает, что Украина превращается для американского президента Джо Байдена во второй Афганистан. Белый дом на украинском направлении не имеет ни стратегии, ни конкретных и достижимых целей, ни планов выхода, а боевые действия превращаются в очередной "бесконечный конфликт". Ничего удивительного.
Глава Пентагона Ллойд Остин 15 февраля в Брюсселе пафосно заявил: "История будет помнить решимость и силу альянса НАТО". А в этой истории – более 70 лет поражений, и ни одной военной победы.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Подписывайтесь на канал военного обозревателя Александра Хроленко в Telegram https://t.me/AKhrolenko
Лента новостей
0