Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Судан ждет расширения сотрудничества с РФ и может стать хабом для Африки – посол

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкСудан ждет расширения сотрудничества с РФ и может стать хабом для Африки – посол
Судан ждет расширения сотрудничества с РФ и может стать хабом для Африки  – посол - Sputnik Молдова, 1920, 12.03.2023
Подписаться
Глава дипмиссии Судана в России заявил о намерениях по активизации двустороннего сотрудничества.
КИШИНЕВ, 12 мар – Sputnik. Судан заинтересован в расширении сотрудничества с Россией, в закупках российского зерна и масел, а также мог бы стать хабом для продажи продуктов из РФ в другие страны, об этом в интервью РИА Новости посол Судана в России Мохаммед Эльгазали Эльтижани Сирраджа.

"Судан мог бы использоваться в качестве хаба для продажи российских продуктов в другие африканские страны благодаря его стратегически удобному расположению", отметил дипломат.

Он также заявил, что Судан заинтересован в широком сотрудничестве с Россией в сфере разведки и добычи полезных ископаемых.
"Я думаю, что это та сфера (разведки и добычи полезных ископаемых. – Ред.), где Судан может привлекать российские инвестиции. Мы ожидаем, что сотрудничество в этой сфере будет расширяться, сегодня у нас несколько соглашений, находящихся в процессе обсуждения", – сказал Сирраджа.

В Судане в настоящее время работает ряд российских компаний, специализирующихся в области геологии и недропользования. Добыча золота в Судане входит в одну из наиболее крупных отраслей, приносящих вместе с нефтедобычей и сельхозпроизводством около 70% бюджетных поступлений.
Лавров: в энергетической политике Россия будет полагаться на надежных партнеров - Sputnik Молдова, 1920, 03.03.2023
Политика
Лавров: в энергетической политике Россия будет полагаться на надежных партнеров
Лента новостей
0