В Приднестровье заявили, что на делегацию ОБСЕ готовился теракт

© Sputnik / Rodion ProcaМиссия ОБСЕ в Молдове
Миссия ОБСЕ в Молдове - Sputnik Молдова, 1920, 14.03.2023
Подписаться
В Тирасполе заявили о предотвращении теракта против делегации ОБСЕ.
КИШИНЕВ, 14 мар – Sputnik. В Приднестровье заявили о предотвращении покушения на представителей делегации ОБСЕ. Об этом сообщил прокурор Анатолий Гурецкий на пресс-конференции во вторник в Тирасполе.
Исполнителем диверсии должен был стать Вячеслав Кисничан, который был задержан приднестровскими силовиками за подготовку теракта в центре Тирасполя.
По информации правоохранителей, покушение на миссию ОБСЕ также планировалось осуществить с помощью заминированного автомобиля, который планировали поставить в районе Бендерской крепости, где проходили переговоры делегаций ОБСЕ и Приднестровья.
"Был установлен факт подготовки теракта в отношении делегации ОБСЕ 14 февраля рядом с Бендерской крепостью в тот момент, когда делегация должна была возвращаться в Кишинев", – приводит слова прокурора приднестровский телеканал ТСВ в своем Telegram-канале.
Однако, по словам прокурора, Кисничан отказался от своего замысла, так как понимал, что "в этих условиях он не сможет совершить теракт без угрозы самому себе".
Девятого марта органы безопасности Приднестровья сообщили о предотвращении теракта в отношении высших должностных лиц региона. По сообщению местной прокуратуры, теракт должен был произойти в центре Тирасполя, преступники рассчитывали на устранение первых лиц и большое количество жертв.
По словам приднестровских силовиков, планировавшееся преступление было подготовлено "по указанию Службы безопасности Украины". В управлении безопасности Приднестровского региона сообщили, что подозреваемые задержаны и дают признательные показания.
Верховный Совет Приднестровья - Sputnik Молдова, 1920, 10.03.2023
Тирасполь направил официальные письма в посольство Украины и ООН
Лента новостей
0