Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

На встрече с Асадом Путин рассказал о развитии отношений России и Сирии

© POOL / Перейти в фотобанкНа встрече с Асадом Путин рассказал о развитии отношений России и Сирии
На встрече с Асадом Путин рассказал о развитии отношений России и Сирии - Sputnik Молдова, 1920, 15.03.2023
Подписаться
Встреча Владимира Путина с Башаром Асадом прошла в Кремле в рамках российско-сирийских переговоров.
КИШИНЕВ, 15 мар – Sputnik. В будущем году Россия и Сирия отметят 80-летие со дня установления дипломатических отношений, при этом двусторонние отношения развиваются, растет товарооборот, об этом на встрече в Кремле с президентом Сирии Башаром Асадом заявил российский лидер Владимир Путин, передает РИА Новости.

"Наши отношения развиваются, в том числе и в экономической сфере. За прошлый год зафиксирован семипроцентный рост товарооборота", – отметил Путин.

Президент России напомнил, что процессу стабилизации социально-экономической и внутриполитической ситуации в Сирии способствовали также существенные результаты в борьбе с международным терроризмом, которые были достигнуты "благодаря нашим совместным усилиям и решающему вкладу российских Вооруженных Сил".
Башар Асад, со своей стороны, заявил, что результаты встреч на уровне представителей министерств России Сирии в ходе визита правительственной делегации во главе с президентом дадут старт новому этапу отношений двух стран и принесут конкретные результаты.

"Я очень доволен результатами встречи разных наших министерств на протяжении прошедших трех дней, я их оцениваю как лучшие встречи, которые происходили за прошедшие года. И я думаю, результаты, которых обе стороны достигли на этот раз, помогут в поддержке наших финансовых и экономических отношений, реализовать больше на практике, а не на уровне лозунгов", – сказал Асад.

В переговорах с российской стороны участвовали, в частности, глава Минобороны Сергей Шойгу, глава МИД РФ Сергей Лавров, министр финансов Антон Силуанов, глава Минстроя Ирек Файзуллин, помощник президента по международным делам Юрий Ушаков.
Спасатели МЧС отправились в зоны землетрясения в Турции и Сирии - Sputnik Молдова, 1920, 11.02.2023
Общество
Асад: Сирия никогда не забудет помощь российских спасателей
Лента новостей
0