Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Приднестровье проинформировало участников "5+2" о попытке теракта против делегации ОБСЕ

© Sputnik / Mihai CarausПриднестровье проинформировало участников "5+2" о попытке теракта против делегации ОБСЕ
Приднестровье проинформировало участников 5+2 о попытке теракта против делегации ОБСЕ - Sputnik Молдова, 1920, 15.03.2023
Подписаться
Тирасполь выразил обеспокоенность попытками подорвать международные усилия по приднестровскому урегулированию.
КИШИНЕВ, 15 мар - Sputnik. Приднестровская сторона направила в адрес участников формата "5+2" обращение в связи с попыткой теракта против делегации ОБСЕ, об этом сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства региона.
"В обращении, в частности, были изложены обстоятельства данного теракта, готовившегося по приказу представителей Службы безопасности Украины, и обозначено наличие у следственных органов Приднестровья достаточного объема данных, подтверждающих указанный преступный замысел", - отмечается в релизе.
Днем ранее прокурор Анатолий Гурецкий заявил на пресс-конференции в Тирасполе, что был установлен факт подготовки теракта в отношении делегации ОБСЕ 14 февраля рядом с Бендерской крепостью. По информации правоохранителей региона, покушение на миссию ОБСЕ планировалось осуществить с помощью заминированного автомобиля.
"Приднестровская сторона заверила участников формата "5+2" в принятии всех необходимых мер для защиты безопасности населения Приднестровья, а также прибывающих туда иностранных представителей", - также говорится в сообщении.
Приднестровская сторона выразила "глубокую обеспокоенность выявленными фактами, свидетельствующими о целенаправленных попытках создать негативный резонанс" вокруг региона и "подорвать международные усилия по обеспечению мирного цивилизованного диалога" в рамках приднестровского урегулирования.
Также в среду глава внешнеполитического ведомства Виталий Игнатьев заявил, что Тирасполь не выдаст Кишиневу задержанных по делу о подготовке теракта против делегации ОБСЕ.
"Расследование будет в рамках закона и на территории Приднестровья, в полном соответствии с действующими нормами. Никого никому мы выдавать не будем", – сказал Игнатьев в комментарии телеканалу ТСВ.
При этом, по его словам, Тирасполь открыт для конструктивного взаимодействия.
Девятого марта органы безопасности Приднестровья сообщили о предотвращении теракта в отношении высших должностных лиц региона. По сообщению местной прокуратуры, теракт должен был произойти в центре Тирасполя, преступники рассчитывали на устранение первых лиц и большое количество жертв.
Миссия ОБСЕ в Молдове - Sputnik Молдова, 1920, 14.03.2023
В Приднестровье заявили, что на делегацию ОБСЕ готовился теракт
Лента новостей
0