Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Визит Хогана в Молдову: о чем беседовали в МИДЕИ и президентуре

© Sputnik / OsmatescoГлава МИДЕИ Молдовы Николае Попеску и экс-посол США в Молдове Дерек Хоган на встрече в рамках Стратегического диалога Молдова-США
Глава МИДЕИ Молдовы Николае Попеску и экс-посол США в Молдове Дерек Хоган на встрече в рамках Стратегического диалога Молдова-США - Sputnik Молдова, 1920, 15.03.2023
Подписаться
Спустя два года после завершения своей дипломатический миссии в Молдове Дерек Хоган вновь посетил Кишинев.
КИШИНЕВ, 15 мар - Sputnik. Аспекты обороны и безопасности, борьба с коррупцией, американские санкции и активизация двустороннего сотрудничества стали основными темами обсуждения в ходе визита в Молдову американской делегации, которую возглавил первый заместитель помощника госсекретаря США, экс-посол Соединенных Штатов в Молдове Дерек Хоган.
На встрече высокого уровня в рамках Стратегического диалога Республика Молдова - Соединенные Штаты, которая прошла в Министерстве иностранных дел и европейской интеграции, глава ведомства Нику Попеску поблагодарил американскую сторону за поддержку.
"Это тесное партнерство помогает нам укреплять демократию и развивать рыночную экономику, способствуя миру и стабильности в регионе и на всем европейском континенте", - заявил Попеску.
Он также отметил американскую финансовую помощь в размере более 320 миллионов долларов, которая "помогла нам свести к минимуму последствия идущей по соседству войны и сохранить при этом стабильность, социальную сплоченность и функционирующую экономику".
Хоган, со своей стороны, заявил, что США продолжат оказывать Молдове поддержку в продвижении реформ и на пути к европейской интеграции.
"Мы стали свидетелями исторических перемен, невероятного желания и решимости Молдовы продвигаться дальше в европейское сообщество и прогресса, который был достигнут. Приветствуем шаги властей, несмотря на трудности, вам удалось продвинуться по пути реформ. Мы надеемся на продолжение сотрудничества с правительством Молдовы", - заявил экс-посол США.
На встрече Дерека Хогана с президентом Молдовы Майей Санду речь шла об укреплении двустороннего стратегического диалога, а также о политической ситуации и безопасности в стране и регионе.

"Майя Санду подчеркнула важность действий Министерства финансов США по наложению санкций на девять физических и 12 юридических лиц, связанных с крупной коррупцией и влиянием Кремля на внутренние дела Молдовы", - отмечается в релизе пресс-службы президента.

Санду в этой связи отметила, что Молдова хочет активнее сотрудничать с США "в плане судебной помощи по уголовным делам, в том числе в процессе взыскания публичных денег, украденных у граждан Республики Молдова", а также поблагодарила американскую сторону за поддержку.
Дерек Хоган занимал пост посла США в Молдове в период с 2018-го по 2022-й годы.
Ранее в интервью телеканалу "Россия 24" и РИА Новости глава российской дипломатии Сергей Лавров заявил, что на роль "следующей Украины" Запад сейчас "приглядывает" Молдову. Нарастанием риторики о том, что Россия планирует государственный переворот в Молдове, Кишинев хочет отвести от себя обвинения за провал социально-экономической политики, который вызывает возмущение у граждан страны, также отметил Лавров.
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой - Sputnik Молдова, 1920, 14.03.2023
Захарова: власти Молдовы разрушают свою государственность
Лента новостей
0