Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Беляков: последствия возможного теракта мы оцениваем как достаточно серьезные

Олег Беляков - Sputnik Молдова, 1920, 16.03.2023
Подписаться
Эксклюзив
Сопредседатель Объединенной контрольной комиссии от Приднестровья дал интервью Sputnik Молдова.
На этой неделе открылись новые подробности теракта, который предотвратили приднестровские спецслужбы. Оказалось, что одной из целей были представители Миссии ОБСЕ – во время их встречи с лидером Приднестровья 14 февраля в Бендерской крепости. Это часть Зоны безопасности, в нескольких сотнях метров – миротворческий пост. Корреспондент Sputnik Молдова поинтересовался у сопредседателя Объединенной контрольной комиссии от Приднестровья Олега Белякова, как это отразилось на функционировании миротворцев, и какие последствия имел бы теракт, если бы его всё-таки совершили.
- Олег Леонидович, на сегодняшнем заседании Объединённой контрольной комиссии вы зачитали заявление приднестровской стороны о предотвращённом теракте. О чём оно?
- Делегация Приднестровья выступила с официальным заявлением в рамках ОКК о предполагаемых террористических актах в районе с повышенным режимом безопасности. В нём мы дали чёткое обоснование всего того, что могло произойти в Зоне безопасности. Мы основывались на показаниях следственных органов, на документах, которые поступили именно в ОКК и представили их сегодня всем членам и делегациям.
В этом заявлении, в первую очередь, идёт речь о попытке совершения теракта в отношении миссии ОБСЕ 14 февраля, а также о действиях, которые провели правоохранительные органы в районе с повышенным режимом безопасности в Бендерах по изъятию как взрывного устройства, так и взрывного вещества в виде гексогена. Он был упакован и спрятан в машине, которую сотрудники правоохранительных органов обнаружили в одном из кооперативов в Бендерах.
Последствия возможного террористического акта мы оцениваем как достаточно серьёзные, как для самой миротворческой операции, так и для населения, живущего в районе с повышенной безопасностью.
Из информации, которая поступила от правоохранительных органов именно в ОКК, мы установили, что данное взрывное вещество поступило в район повышенной безопасности вне пунктов пропуска. Если бы, допустим, это происходило стандартно: через миротворческие посты или пункты пропуска правоохранительных органов, то оно было бы ликвидировано и был предотвращён теракт, как это случилось несколько позже.
Установлено, что гексоген поступил с территории Республики Молдовы. Мы должны чётко отдавать себе отчёт, что деятельность самих миротворческих постов в той или иной части должна быть видоизменена. Надо усилить контроль за передвижением транспортных средств, особенно в ночное время, как это предусмотрено соответствующими инструкциями и документами ОКК. Надо разработать какие-то определённые другие механизмы, которые могли бы также работать на опережение в части возможного совершения таких противоправных актов. Мы должны усилить свою работу с правоохранительными органами сторон, чтобы контактировать с ними и своевременно принимать меры, чтобы такие происшествия не случилась.
- Молдавская сторона с вами согласна? Она намерена усилить безопасность на постах?
- Пока позиция молдавской стороны в этой части не до конца понятна. Они несколько, скажем, настороженно, вроде как с недоверием относятся ко всем событиям, которые имеют место. Но у нас есть в этой части документальное подтверждение всего происходящего. Мы должны убеждать молдавскую сторону, что предпринимать такие меры просто необходимо. А просто так отмахиваться от существующих проблем в рамках миротворческой операции, это, конечно, недопустимо.
- Олег Леонидович, неподалёку от места предполагаемого теракта находится пост миротворцев, насколько это было бы опасно для них, если бы теракт не предотвратили. И были ли бы какие-то репутационные потери для всей миротворческой миссии?
- Сама миротворческая операция, в первую очередь, отвечает за недопущения вооружённого противостояния конфликтующих сторон. Это Молдова и Приднестровье. Мы прекрасно понимаем, что учесть всё, что может происходить в Зоне безопасности с точки зрения оружия, боеприпасов в практическом плане для миротворческой операции не всегда возможно. Поэтому мы сегодня и говорим о взаимодействии с правоохранительными органами. Вот в этом контексте, конечно, надо отдавать отчёт, что правоохранительные органы Приднестровья сработали достаточно слаженно, проинформировали в полном объёме ОКК, а мы сегодня это сделали в рамках заседания ОКК. Это говорит о том, что эти темы обсуждаются и подымаются. Какого-то снижения репутации или влияния на репутацию миротворческой составляющей, я думаю, это бы не повлекло, поскольку основные задачи миротворческая операция выполняет в полном объёме.
- И нет необходимости говорить о замене их миссией гражданских наблюдателей, так называемых, голубых касок, да?
- Когда говорят о миссии гражданских наблюдателей, тут вообще возникает несколько риторический вопрос, поскольку мы по-прежнему остаёмся с Молдовой сторонами конфликта в рамках Соглашения 1992 года. И пока не будет полностью реализован пакет безопасности, какие-то определённые меры, которые бы полностью гарантировали бы элементы статусности Приднестровья, безопасности, говорить о какой-то гражданской миссии преждевременно и необоснованно.
- Изменился ли формат несения службы самих миротворцев в местах их дислокации? Усилились ли меры безопасности?
- Мест дислокации миротворцев достаточно много. Миротворческие батальоны России, Приднестровья и Молдовы находятся в Зоне безопасности. Говорить о том, что в той или иной части мы предпринимаем какие-то особые меры, чтобы обезопасить наших военнослужащих, это да, это есть. Тут скрывать не надо, поскольку, действительно, определённые меры и определённая работа в рамках самих миротворческих сил проводится. Но с точки зрения отражения этого на общем режиме безопасности, на свободе передвижения людей, на населении и т.д. на миротворческих постах, в местах непосредственного несения службы, каких-либо изменений пока не предусмотрено.
Виталий Игнатьев - Sputnik Молдова, 1920, 16.03.2023
Политика
Игнатьев – о неудавшихся терактах в Приднестровье и международном резонансе
Лента новостей
0