Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Игнатьев – о неудавшихся терактах в Приднестровье и международном резонансе

© Sputnik / Rodion ProcaВиталий Игнатьев
Виталий Игнатьев - Sputnik Молдова, 1920, 16.03.2023
Подписаться
Эксклюзив
Глава внешнеполитического ведомства Приднестровья в интервью для Sputnik Молдова раскрыл детали о предотвращенных в регионе терактах.
КИШИНЕВ, 16 мар – Sputnik. В Приднестровье продолжается расследование неудавшегося покушения на должностных лиц региона и иностранных дипломатов. Какими могли быть внешнеполитические последствия предотвращенного теракта, почему Тирасполь обратился в ООН и ОБСЕ, будет ли международное расследование по этому делу – об этом Sputnik Молдова рассказал глава внешнеполитического ведомства Приднестровья Виталий Игнатьев.
– Виталий Викторович, относительно попытки покушения на высших должностных лиц Приднестровья, на делегацию ОБСЕ. История не терпит сослагательного наклонения, но, если проанализировать возможные мотивы злоумышленников, какие внешнеполитические последствия могли быть?
– Если говорить о политико-дипломатических последствиях, то они могли бы быть самыми печальными. Не дай бог происходит теракт, гибнут дипломатические представители иностранных государств, это, конечно, мощный резонанс. Это негативно бы сказалось на тех решениях и действиях, которые проводят сопосредники в лице ОБСЕ в том числе в части молдо-приднестровского урегулирования. Наверняка это негативно бы отразилось на перспективах переговорного процесса в рамках действующего председательства Северной Македонии. Конечно, это бы минимизировало контакты Приднестровья с международными участниками. Был бы мощный резонанс, очерняющий Приднестровье в рамках черного пиара и гибридной войны, которая ведется против нас на протяжении многих лет. Все последствия носили бы негативный характер. Очень хорошо, что силовым структурам удалось предотвратить такого рода жуткие явления.
– Вы направили в адрес посредников и наблюдателей обращения с подробной информацией о готовящемся теракте. Есть реакция? Что об этом думают международные партнеры?
– Пока официальной реакции нет. В средствах массовой информации я увидел реакцию молдавской стороны. Предложения о том, что Кишинев хотел бы получить доступ или забрать подследственных подозреваемых лиц. В этом отношении наша позиция четкая и единственная: террористические акты планировались на территории Приднестровья, наши спецслужбы задержали подозреваемых. Поэтому все следственные действия, судебные и прочие процедуры будут происходить на территории Приднестровской Молдавской Республики в рамках законодательства ПМР. Никаких планов по передаче этих лиц молдавской стороне нет.
– Возможно ли сотрудничество с международными структурами, зарубежными странами, например, Молдовой, в расследовании этого дела?
– Я напомню, что в прошлом году мы столкнулись с серией террористических актов, один из которых – попытка поджога военкомата в столице Приднестровья. Был задержан представитель Молдовы. Было установлено участие молдавских спецслужб. Приднестровье обращалось к молдавской стороне и другим участникам, включая ОБСЕ, с предложением транспарентно посотрудничать, поделиться информацией, которая есть у Кишинва. До сих пор никакой реакции со стороны ни Кишинева, ни ОБСЕ по этому теракту мы не видели. Соответственно, мы так же открыты и по данному случаю. Потому что речь идет не просто о покушении на должностных лиц, но и о покушении на иностранных дипломатов, которые были задействованы в рамках делегации 14 февраля. Мы также готовы к сотрудничеству, будем готовы в рабочем порядке взаимодействовать с профильными структурами иностранных государств.
– По этому делу есть какие-то новые дополнительные подробности?
– Пока нет. Ведется работа. По мере поступления дополнительных сведений, информации мы будем информировать заинтересованных лиц, представителей международных организаций. Я напомню, мы информировали не только участников формата "5+2" и ОБСЕ, мы также информировали постоянных участников Совета безопасности Организаций Объединенных наций. Мы продолжим это делать максимально транспаретно для того, чтобы обеспечить максимальный уровень открытости, информированности, а также делать все для того, чтобы не допустить повторения подобных чудовищных акций.
Приднестровье проинформировало участников 5+2 о попытке теракта против делегации ОБСЕ - Sputnik Молдова, 1920, 15.03.2023
Политика
Приднестровье проинформировало участников "5+2" о попытке теракта против делегации ОБСЕ
Лента новостей
0