Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Путин – о бизнесе: те, кто остался в России, оказались умнее и энергичнее

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкПутин - о бизнесе: те, кто остался в России, оказались умнее и энергичнее
Путин - о бизнесе: те, кто остался в России, оказались умнее и энергичнее - Sputnik Молдова, 1920, 16.03.2023
Подписаться
Владимир Путин выступил на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей.
КИШИНЕВ, 16 мар – Sputnik. Те представители бизнеса, кто остался в России, оказались умнее, энергичнее и эффективнее тех, кто уехал, об этом заявил президент РФ Владимир Путин в своем выступлении на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), передает РИА Новости.

"Отмечу здесь и руководителей российского бизнеса, их управленческие команды, которые в короткие сроки в условиях серьезного внешнего давления сумели перестроить инвестиционные и торговые цепочки, наладили логистические маршруты, открыли новые направления для кооперации и сотрудничества с предсказуемыми добросовестными зарубежными партнерами. (...) Но те, кто остался здесь и реально работает, оказались умнее, энергичнее, эффективнее тех, кто уехал и дает там советы нашим недоброжелателям. И успех очевиден, я сейчас только что об этом сказал", отметил Путин.

Президент России подчеркнул, что в целом внешнеторговый оборот России в прошлом году вырос более чем на 8%.
"В целом внешнеторговый оборот России за 2022 год вырос на 8,1% до 850 миллиардов долларов, в том числе экспорт вырос почти на 20% – 19,9%, а импорт сократился почти на 12% – 11,7%. Профицит торгового баланса составил 332 миллиарда долларов – это на 70% больше, чем в 2021 году", – сказал Путин.
По его словам, инфляция в марте в России будет меньше, чем в странах Европы, которые ждут коллапса в российской экономике.
"Для сравнения, конечно, это (инфляция в марте в России. – Ред.) будет ниже, чем в странах еврозоны, которые бесконечно ждут коллапса российской экономики", – уточнил президент России.

Он заявил, что в настоящее время возможностей для российского бизнеса существует больше.

"Сейчас возможностей, перспектив для развития бизнеса и его расширения еще больше, и российский бизнес не должен их упустить, а то неровен час некоторые ушедшие компании захотят вернуться. Ситуация без преувеличения уникальная для многих наших компаний. Своевременные инвестиционные решения сегодня, безусловно, сторицей окупятся завтра. Это верно как для обрабатывающей промышленности, так и для внутреннего туризма, для российских брендов на рынке потребительских товаров", – сказал Путин.

По мнению российского президента, экономика страны начинает "развиваться по новой модели".
Хороший сигнал для всей экономики: Путин обсудил с Грефом работу Сбера - Sputnik Молдова, 1920, 07.03.2023
Экономика
"Хороший сигнал для всей экономики": Путин обсудил с Грефом работу Сбера
Лента новостей
0