США изменили маршруты беспилотников после инцидента над Черным морем

© AP Photo / Northrop Grumman via U.S. Navy, Erik HildebrandtАмериканский беспилотник RQ-4 Global Hawk
Американский беспилотник RQ-4 Global Hawk - Sputnik Молдова, 1920, 17.03.2023
Подписаться
Маршруты полетов американских беспилотников над акваторией Черного моря были изменены.
КИШИНЕВ, 17 мар – Sputnik. Маршруты полета стратегических беспилотников Global Hawk над акваторией Черного моря изменились после инцидента с БПЛА Reaper. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на анализ данных портала Flightradar24.
По информации информагентства, в пятницу в воздушное пространство над Черным морем в очередной раз прибыл один из американский дронов, которые регулярно вылетают с базы на Сицилии на разведку в район Крыма.
Отмечается, что нынешний вылет Global Hawk над Черным морем стал первым после инцидента с беспилотником Reaper. При этом его маршрут был существенно изменен.
Также изменено удаление маршрута от самой южной точки Крыма – если раньше в среднем эти аппараты пролетали мимо полуострова на минимальной дистанции 80-100 километров, то в этот раз дрон прошел на расстоянии 150 километров.
Инцидент с американским беспилотником MQ-9 Reaper произошел во вторник утром в районе Крыма.
Европейское командование ВС США заявило, что один из российских самолетов Су-27 нанес удар по винту американского БПЛА MQ-9, после чего тот упал в воду.
По информации МО России, дрон с выключенными транспондерами нарушил границы района временного режима использования воздушного пространства, установленного в целях проведения СВО. После обнаружения беспилотника в воздух поднялись российские истребители. В результате резкого маневрирования MQ-9 перешел в неуправляемый полет и упал в воду. В Минобороны РФ подчеркнули, что российские истребители не применяли бортовое вооружение и не вступали в контакт с беспилотником.
Они не ждали этого. Россия поставила США перед выбором - Sputnik Молдова, 1920, 16.03.2023
Политика
"Они не ждали этого". Россия поставила США перед выбором
Лента новостей
0