Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

В Приднестровье будут привлекать к ответственности тех, кто применит "закон о сепаратизме"

CC BY 4.0 / Официальный сайт Президента Приднестровья / Глава Приднестровья Вадим Красносельский
Глава Приднестровья Вадим Красносельский - Sputnik Молдова, 1920, 17.03.2023
Подписаться
Глава Приднестровья заявил о введении изменений в законодательство приднестровского региона в ответ на так называемый "закон о сепаратизме".
КИШИНЕВ, 17 мар – Sputnik. Тирасполь подготовил ответные меры после принятия Кишиневом так называемого "закона о сепаратизме". Об этом заявил глава Приднестровья Вадим Красносельский.
"С точки зрения формального подхода по этому закону, можно привлечь всех: кто служит, кто командует, кто руководит, кто платит налоги. Даже уплата налогов будет квалифицироваться как поддержка сепаратистского режима. При желании", – уточнил глава Приднестровья.
Он отметил, что важным остается вопрос, какова будет правоприменительная практика этого закона.
"Мы тоже внесли некоторые изменения в наш Уголовный кодекс, благодаря которому мы сможем привлечь всех тех, кто будет применять данный "закон о сепаратизме" в отношении приднестровских граждан", – заявил Красносельский на встрече с депутатским корпусом Бендер 16 марта.
Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова отмечала, что принятый парламентом Молдовы так называемый "закон о сепаратизме" "не прибавит взаимопонимания" в отношения между двумя берегами Днестра. По ее словам, законодательные изменения размывают базовый принцип равноправия сторон в переговорном процессе Кишинева и Тирасполя.
Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Северной Македонии Буяр Османи во время своего визита в Молдову в середине февраля заявил, что "такое законодательство не следует вводить в силу, если оно может отрицательно повлиять на переговорный процесс".
По словам вице-премьера по реинтеграции Молдовы Олега Серебряна, поправки в Уголовный кодекс Молдовы, предусматривающие наказание за сепаратизм, не связаны с переговорным процессом по приднестровскому урегулированию.
Виталий Игнатьев - Sputnik Молдова, 1920, 16.03.2023
Политика
Игнатьев – о неудавшихся терактах в Приднестровье и международном резонансе
Лента новостей
0