Батрынча: Майя Санду дала старт уничтожению демократии в Молдове

© Public Domain / Parlamentul Republicii MoldovaВлад Батрынча
Влад Батрынча - Sputnik Молдова, 1920, 18.03.2023
Подписаться
В Партии социалистов отметили, что президент Молдовы действует антиконституционными методами и призвали к проведению досрочных выборов.
КИШИНЕВ, 18 мар – Sputnik. Заявления президента Молдовы Майи Санду, сделанные ею в последние дни, свидетельствуют о том, что она официально дала старт уничтожению демократии в стране. Об этом заявил вице-председатель парламента, исполнительный секретарь Партии социалистов Молдовы (ПСРМ) Влад Батрынча.
Он напомнил, что в пятницу оппозиция громко объявила о бойкоте заседания парламента в знак протеста против нарушения правящей партией Конституции Молдовы.
"Игнорируя законные нормы и процедуры, Санду решила превратить заседание парламента в партийное собрание. И в отсутствие оппозиции устроить над ней партсудилище", – написал Батрынча в соцсетях ПСРМ.
Он отметил, что в своей речи в парламенте Санду объявила об учреждении государственной идеологии, а также о войне с инакомыслящими, оппозицией и дала соответствующие распоряжения представителям юстиции. Все это, подчеркнул Батрынча, является нарушением Конституции и законов Молдовы.

"Санду объявила, что все, кто против объявленного ею курса и политики, – предатели. Что также является беззаконием. Санду объявила себя выше Конституции, государства и всего народа", – заявил исполнительный секретарь ПСРМ.

Он отметил, что после сделанных президентом заявлений всем окончательно ясно, что "за всеми беззакониями, нарушениями демократических прав и свобод, за атаками на Конституцию стоит Майя Санду".
"Это уже понятно людям. Молдова требует проведения досрочных выборов. Теперь это руководство к действию и для юстиции, которая должна находиться на страже закона", – заключил Батрынча.
Правосудие - Sputnik Молдова, 1920, 18.03.2023
Санду: в сфере юстиции Молдовы сложилась чрезвычайная ситуация
Лента новостей
0