Молдова рассчитывает на поддержку стран франкофонии "в борьбе с пропагандой"

© Photo : Preşedinţia Republicii MoldovaПрезидент Молдовы Майя Санду и генсек Международной организации франкофонии Луиза Мушикивабо
Президент Молдовы Майя Санду и генсек Международной организации франкофонии Луиза Мушикивабо - Sputnik Молдова, 1920, 18.03.2023
Подписаться
Президент заявила, что Молдова рассчитывает на поддержку Международного дня франкофонии "в борьбе с пропагандой и дезинформацией".
КИШИНЕВ, 18 мар – Sputnik. Молдова является одной из 88 стран–членов "большой семьи Международной организации франкофонии (OIF). Об этом заявила президент Майя Санду на встрече с генеральным секретарем OIF Луизой Мушикивабо, находящейся с визитом в Кишиневе.
В ходе встречи Майя Санду отметила, что у Молдовы давние партнерские отношения с Университетским агентством франкофонии, которое в 2022 году открыло национальный офис в Кишиневе.
"В восьми средних школах страны есть двуязычные франкоязычные классы, а с этого года Молдавский государственный университет начал подготовку учителей, которые будут преподавать математику, физику, биологию на французском языке на двуязычных занятиях", – отметила президент.
Она также подчеркнула, что государственные служащие в Молдове могут изучать французский язык в рамках национальной франкоязычной инициативы.
Санду заявила, что Молдова рассчитывает на поддержку OIF "в борьбе с пропагандой и дезинформацией". В связи с этим франкоязычный телеканал TV5 Monde был недавно включен в обязательный список для дистрибьюторов кабельных медиа-услуг, подчеркнула президент Молдовы.
Мария Захарова на международный форум Новые смыслы новой реальности - Sputnik Молдова, 1920, 18.03.2023
Захарова: молдавский язык является символом самоидентификации жителей Молдовы
Лента новостей
0