Захарова: молдавский язык является символом самоидентификации жителей Молдовы

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкМария Захарова на международный форум "Новые смыслы новой реальности"
Мария Захарова на международный форум Новые смыслы новой реальности - Sputnik Молдова, 1920, 18.03.2023
Подписаться
Официальный представитель МИД РФ прокомментировала заявление МИД Румынии о замене в Молдове "молдавского языка" на "румынский".
КИШИНЕВ, 18 мар – Sputnik. Отказываясь от молдавского языка, власти Молдовы поднимают вопрос: чья теперь Бессарабия. Так прокомментировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявление пресс-службы МИД Румынии о "восстановлении научной истины" после принятия парламентом Молдовы закона о замене словосочетания "молдавский язык" на "румынский язык" в официальных документах, в том числе в Конституции.
Она напомнила, что упоминания молдавского языка встречаются в исторических документах начала XVII века, в то время как румынский язык оформился только в самом конце XVIII века.

"Более того, молдавский как язык современной государственности органичным образом является символом самоидентификации жителей Молдовы, сформированной в современных границах в 1940 году. Отказываясь от молдавского языка, нынешний режим в Кишиневе поднимает вопрос: чья теперь Бессарабия (которая до 1940 года была оккупирована Румынией) и кому принадлежат земли по Днестру (которые до 1940 года входили в состав Украины)?" – задалась вопросом представитель российского МИД.

Она также отметила, что молдавский язык теперь "парадоксальным образом официально сохранился только в Приднестровье".
"Если хотят переписывать название языка, то пусть уж придерживаются исторической логики и называют румынский молдавским, а не наоборот", – заключила Захарова.
Законодательные изменения о румынском языке приняты парламентом Молдовы во втором чтении - Sputnik Молдова, 1920, 16.03.2023
Политика
Законодательные изменения "о румынском языке" приняты парламентом Молдовы во втором чтении
Лента новостей
0