Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Африке необходимо развивать торговые связи с Россией - глава парламента Зимбабве

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкАфрике необходимо развивать торговые связи с Россией - председатель парламента Зимбабве
Африке необходимо развивать торговые связи с Россией - председатель парламента Зимбабве - Sputnik Молдова, 1920, 19.03.2023
Подписаться
Глава парламента Зимбабве выступил на Второй международной парламентской конференции "Россия-Африка".
КИШИНЕВ, 19 мар - Sputnik. Африке необходимо развивать торговые связи с Россией, стимулировать российские инвестиции, об этом в ходе парламентской конференции "Россия-Африка" заявил председатель Национального собрания Зимбабве Джейкоб Муденда.
По его словам, Африке необходимо не допустить очередной экономической колонизации со стороны Запада.
"Когда мы приезжаем в Россию, мы хотим этим сообщить: России нужно идти рука об руку с Африкой. Мы уже пережили опыт политической колонизации, а теперь подвергаемся экономической колонизации. Поэтому мы призываем такие развитые страны, как Россия, работать с нами. Приезжайте в Африку, чтобы инвестировать, чтобы создавать совместные предприятия", - сказал он.
Вторая международная парламентская конференция "Россия - Африка" проходит в Москве 19-20 марта. В рамках мероприятия запланированы двусторонние встречи председателя Госдумы Вячеслава Володина с рядом глав делегаций - спикеров парламентов и палат парламентов африканских стран.
Зимбабве, отметил Муденда, как и другие государства Африки, богаты различными ресурсами, обладают молодым и динамично развивающимся населением. По его словам, ВВП африканских стран будет только расти.

"Нам нужна инфраструктура для развития: железные дороги, авиатранспорт... Иной раз, чтобы добраться в другую страну Африки, нам приходится лететь через Европу! А нужно развивать торговые связи между странами Африки, а также с Россией. (...) Нужно развивать энергетику, доступ к водным ресурсам, чтобы развивать наше сельское хозяйство", - подчеркнул глава парламента Зимбабве.

Он отметил, что африканские страны заинтересованы в развитии телекоммуникационных технологий и интернета.

Участие в конференции принимают более 40 делегаций из большинства стран Африки, а также представители научно-образовательного и экспертного сообществ, депутаты Государственной думы, руководители федеральных органов исполнительной власти, сенаторы Совета Федерации, председатели законодательных органов субъектов Российской Федерации, представители бизнес-сообщества.
Судан ждет расширения сотрудничества с РФ и может стать хабом для Африки  – посол - Sputnik Молдова, 1920, 12.03.2023
Экономика
Судан ждет расширения сотрудничества с РФ и может стать хабом для Африки – посол
Лента новостей
0